Тамбов Суббота, 20 апреля

Алексей Ефремович Горелов в конкурсе "Герой нашей семьи"

18.05.2017 16:25

Десятым участником конкурса "Герой нашей семьи" стал Алексей Ефремович Горелов

О подвиге своего прадеда рассказал тамбовчанин Георгий Горелов:

- Когда началась война, мой прадед Горелов Алексей Ефремович был учеником школы села Нижний-Шибряй, Уваровского района. Тогда, в 1941 году, всех мужчин призывали на фронт, а всех женщин, в том числе его маму, отправляли копать рвы под Токаревкой, чтобы немецкие танки не прошли в Тамбов. А прадеда не взяли, потому что в свои 17 лет он был единственным механизатором и комбайнером на три колхоза.

Под новый 1943 год Алексей Ефремович получил повестку, а уже в конце марта 1944 года мой прадедушка командиром пулеметного взвода попал на третий Украинский фронт. Первыми боевыми действиями, в которых он принимал участие, были освобождение города Одессы от фашистов. Потом освобождение Молдавии. Он дошел со своим взводом до г. Флоешти, как вдруг их армию направили снова на Западную Украину.

Горелов_А_Е.jpg

14 января 1945 года началось наступление советских войск на Варшаву. О том, как советская армия освобождала всю левобережную Польшу, лейтенант Горелов оставил много воспоминаний и заметок. 

Ночью прадедушка услышал, как кто-то закричал: «Лейтенант! Танки немецкие наступают!». И вправду, вплотную к деревне подходили четыре танка. И всего десять молодых русских бойцов, пулеметчиков, которые первыми успели форсировать реку Одер, заняли оборону, чтобы прикрыть остальную роту. В ходе ожесточенного боя, мой прадедушка был тяжело ранен в ногу.

Великую победу 9 мая лейтенант Горелов Алексей Ефремович встретил в госпитале в г. Харькове, где пробыл пять месяцев с тяжелым ранением ноги.

Он был удостоен орденов Отечественной войны 2-ой степени за Висло-Одерскую операцию и за Ясско-Кишеневскую операцию орденом Красной звезды.

Я горжусь своим прадедом и говорю ему спасибо, за мирное небо сейчас!!!

Горелов АЕ (1).jpg

knopka2.jpg

В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. 

«Блокнот Тамбова» предлагает жителям тамбовской земли собраться всей семьей, открыть фотоальбом и вспомнить своих героев-защитников. 

Многие из них не дожили до наших дней, но они навечно остались в памяти. 

Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи».

Условия конкурса: 

С 27 апреля до 18 мая (в последний день - до 18:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ  объемом 8-20 предложений о нем и его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. 

Ваши письма принимаются на почте: tmb@bloknottambov.ru или в WhatsApp +7-930-470-51-49.

Не забудьте указать свои фамилию и имя и фамилию,имя и отчество героя, а также контактный телефон,  в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».

Ваши заявки будут размещены на сайте bloknottambov.ru

Путем народного голосования, которое начнется 20 мая в 10:00 и продолжится до 10.00 21 мая, будут выбраны десять победителей. 

Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров!

Одним из партнеров конкурса стал Цветочный дом  "DEL RIO", который также порадует победителя подарком. 

logo.png

5
1