Тамбов Пятница, 29 марта

Драгунов Григорий Григорьевич в конкурсе «Герой нашей семьи»

10.05.2017 11:54

Восьмым  участником конкурса «Герой нашей семьи» стал Григорий Григорьевич Драгунов. 

О подвиге прадеда написала его правнучка Диана. Вот, что она пишет:

- В прошлом году  в нашей семье появилась фотокнига «Бесценная семейная летопись», в которой  отражена  информация о наших  предках  до шестого - седьмого колена  и их фотографии.

Один из разворотов  нашей семейной фотокниги посвящен моему прадеду – Драгунову Григорию Григорьевичу, участнику Великой Отечественной войны.

Незадолго до войны он, будучи  мужем и отцом, в большой нужде решился на «преступление» - отправился в поле на незаконный сбор колосков. На том и попался. Был осужден и отправлен в тюрьму.

Великая Отечественная внесла свои коррективы в его дальнейшую судьбу.

В составе штрафбата в 1941 году он был отправлен на Северо-Запад – самый напряженный участок фронта.

Таким образом, руководство страны дало моему прадеду возможность искупить свою вину кровью.

В одном из боев мой дед был сильно контужен. В таком состоянии, бормоча себе под нос два заветных слова из сталинского приказа «Ни шагу назад», встал и направился прямиком под танк с гранатой в руке. Спасибо однополчанину, который вовремя отбросил контуженого товарища в сторону. Все время пока рядом догорал подбитый вражеский танк, мой дед так и вторил «Ни шагу назад».

За проявленные в боях качества Драгунов Григорий досрочно был переведен в линейную часть. За боевые действия награжден Орденом Отечественной войны первой степени.

Серьезное ранение под Сталинградом в январе 43-го стало причиной отправки деда в тыловой госпиталь. После лечения бойца комиссовали. Семья дождалась своего героя пусть не здоровым, но живым.

Спасибо деду за Победу!

knopka2.jpg

В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. 

«Блокнот Тамбова» предлагает жителям тамбовской земли собраться всей семьей, открыть фотоальбом и вспомнить своих героев-защитников. 

Многие из них не дожили до наших дней, но они навечно остались в памяти. 

Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи».

Условия конкурса: 

С 27 апреля до 18 мая (в последний день - до 18:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ  объемом 8-20 предложений о нем и его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. 

Ваши письма принимаются на почте: tmb@bloknottambov.ru или в WhatsApp +7-930-470-51-49.

Не забудьте указать свои фамилию и имя и фамилию,имя и отчество героя, а также контактный телефон,  в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».

Ваши заявки будут размещены на сайте bloknottambov.ru

Путем народного голосования, которое начнется 20 мая в 10:00 и продолжится до 10.00 21 мая, будут выбраны десять победителей. 

Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров!

Одним из партнеров конкурса стал Цветочный дом  "DEL RIO", который также порадует победителя подарком. 

logo.png

1
0