Тамбов Четверг, 18 апреля

Сержант Сергей Дмитриевич Четырин в конкурсе "Герой нашей семьи"

04.05.2017 10:22
Первым участником конкурса "Герой нашей семьи" стал Сергей Дмитриевич Четырин 

Сергей Четырин во время Великой Отечественной войны  был сержантом, командиром орудия 733 зенитно-артиллерийского полка.

СПАСИБО ДЕДУ.png
Историю о нем прислала на редакционную почту его правнучка Анастасия Шеришорина

Сергею Дмитриевичу Четырину не было и 20 лет, когда началась Великая Отечественная война. Всегда статный и подтянутый, физически крепкий и удалой, на него сразу обратило внимание командование полком ПВО, в который был направлен молодой боец.   Уже в первых боях на фронте  он проявил себя истинным патриотом своей страны, не отходил от боевого орудия даже, когда немецкие танки были совсем рядом. Вокруг виднелись  красные всполохи, были слышны страшные удары разрывающихся снарядов налетов вражеской авиации и стоны раненных однополчан, а он до последнего, не взирая на ранения, выполнял приказ командования – не допустить неприятеля на нашу территорию. Не удивительно, что его назначили командиром орудия 733-го зенитно-артиллерийского полка.Мой дед – зенитчик и герой. Именно так я определила для себя подвиг родного и человека!
В детстве я обожала повесть Катаева «Сын полка». Читала и гордилась нашими бойцами, узнавала подробности зенитной службы на действующем фронте. Мой прадед не любил рассказывать о войне. Но, читая повесть, я почему-то невольно представляла на месте капитана Енакиева своего прадеда – Четырина Сергея Дмитриевича. В отличие от главного героя повести, мой прадед вернулся с войны живым. И лишь несколько дней не дожил до празднования 70-летнего юбилея Победы в великой Отечественной войне.

- 9 мая этого года мы уже третий раз по доброй традиции пойдем всей семьей на парад Победы и, конечно, пройдем в составе «Бессмертного полка» по центральным улицам Тамбова, пишет Анастасия, -  В эти минуты с нами всегда портреты наших прадедов. Один из них - Четырин Сергей Дмитриевич - сержант, командир орудия 733 зенитно-артиллерийского полка. «Что имеем – не храним», - это про нас, наверное. К сожалению. На больших семейных праздниках мы виделись, общались, но почему-то никогда не заговаривали с ним о тех суровых военных годах. И только когда его не стало (а случилось это накануне 9 мая 2015 года, до которого он так хотел дожить…) мы поняли – какого человека потеряли. О его боевых заслугах нам рассказал его сын... А мы слушали и слезы катились из глаз.

Прости нас, НАШ ПОБЕДИТЕЛЬ!  Любим, помним, скорбим! СПАСИБО ТЕБЕ ЗА ПОБЕДУ!

БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК 2015.JPG

knopka2.jpg

В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. 

«Блокнот Тамбова» предлагает жителям тамбовской земли собраться всей семьей, открыть фотоальбом и вспомнить своих героев-защитников. 

Многие из них не дожили до наших дней, но они навечно остались в памяти. 

Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи».

Условия конкурса: 

С 27 апреля до 18 мая (в последний день - до 18:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ  объемом 8-20 предложений о нем и его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. 

Ваши письма принимаются на почте: tmb@bloknottambov.ru или в WhatsApp +7-930-470-51-49.

Не забудьте указать свои фамилию и имя и фамилию,имя и отчество героя, а также контактный телефон,  в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».
 
Ваши заявки будут размещены на сайте bloknottambov.ru

Путем народного голосования, которое начнется 20 мая в 10:00 и продолжится до 10.00 21 мая, будут выбраны десять победителей

Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров!

Одним из партнеров конкурса стал Цветочный дом  "DEL RIO", который также порадует победителя подарком. 

logo.png 



2
0