Тамбов Четверг, 28 марта

Танкист Иван Григорьевич Ткач в конкурсе "Герой нашей семьи"

18.05.2017 10:13

Девятым участником конкурса "Герой нашей семьи" стал танкист Иван Григорьевич Ткач.

- Наш любимый папа, дедушка, прадедушка, как здорово, что мы знали тебя! - пишут родные героя Ксения Запорожченко  и Георгий Горелов, - Война для нашего дедушки началась в 15 лет, он успел закончить 7-ой класс. Начались долгожданные летние каникулы, но детские мечты - забросить подальше портфель и учебники - были разрушены сообщением советского информбюро: «Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну».

Ткач Иван Григорьевич_2.jpg

В то время дедушка жил в г. Лебедин Сумской области (Украина), которая на протяжении почти трех лет была одной из прифронтовой областью. Жить в прифронтовой области – это находиться под постоянным обстрелом всех воюющих сторон. В огороде за домом был вырыта глубокая яма, в ней и прятались во время бомбежек, обстрелов, наступления фашистов. В один день население встречало советскую армию, в другой день, когда наши отступали, прятались кто в лесу, кто в тех самых вырытых ямах. Фашисты, войдя в село, забирали с собой всю провизию, угоняли мирное население на работы в Германию, расстреливали тех, кто сопротивлялся.

Дедушка со своими друзьями старались собрать как можно больше информации о численности прошедших войск, считали пушки, танки, зенитные установки, чтобы потом передать эту информацию через партизан и хоть так помочь новому наступлению советской армии.

Как только появлялась возможность, дедушка просился на фронт, но не проходил по возрастному цензу. В один из дней при подготовке очередного отступления он пришел в штаб без документов, сказав, что ему 18 (хотя только исполнилось 17) лет и был зачислен зимой 1943 г. стрелком, красногвардейцем для защиты нашей Родины.

В составе 2-го Прибалтийского фронта при форсировании реки Великая, взятии городов Тарту, Либао, Велау, штурме и захвате крепости города Кенигсберга проявил себя «стойким и мужественным бойцом», за что был награжден медалью «За отвагу» и получил свое первое ранение.

После первого ранения в 1944 г. прошел обучение на механика-водителя среднего танка и в 18 лет был направлен старшим инструктором в танковый полк. Дедушка свою Победу в войне встретил в госпитале, после второго ранения в 1945 году.

Был награжден Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За безупречную службу» 2 ст., 1 ст., «За воинскую доблесть», чехословацкой медалью «За укрепление дружбы по оружию» 3 ст., многочисленными юбилейными медалями.

Так летние каникулы растянулись на 1418 дней. В последние дни своей жизни стойко сопротивлялся болям, считая дни до очередной ПОБЕДЫ. В связи с последствиями ранений в ногу развилась гангрена, от операции отказался, сказав, что «на войне после ранений не дал отрезать, так и сейчас уйдет на своих двоих»…

Ткач Иван Григорьевич1.jpg

Часто тебя вспоминаем…твои дети, внуки, правнуки Запорожченко Ксения и Горелов Георгий.

knopka2.jpg

В преддверии праздника мы вспоминаем тех, кто подарил нам мирное небо над головой. 

«Блокнот Тамбова» предлагает жителям тамбовской земли собраться всей семьей, открыть фотоальбом и вспомнить своих героев-защитников. 

Многие из них не дожили до наших дней, но они навечно остались в памяти. 

Наша редакция объявляет о начале регионального конкурса «Герой нашей семьи».

Условия конкурса: 

С 27 апреля до 18 мая (в последний день - до 18:00) присылайте в нашу редакцию фотографию героя вашей семьи и рассказ  объемом 8-20 предложений о нем и его подвиге на фронте или в тылу в годы Великой Отечественной войны. 

Ваши письма принимаются на почте: tmb@bloknottambov.ru или в WhatsApp +7-930-470-51-49.

Не забудьте указать свои фамилию и имя и фамилию,имя и отчество героя, а также контактный телефон,  в теме письма напишите: «Герой нашей семьи».

Ваши заявки будут размещены на сайте bloknottambov.ru

Путем народного голосования, которое начнется 20 мая в 10:00 и продолжится до 10.00 21 мая, будут выбраны десять победителей. 

Их уже ждут замечательные подарки от наших партнеров!

Одним из партнеров конкурса стал Цветочный дом  "DEL RIO", который также порадует победителя подарком. 

logo.png

16
0