Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 23.11.2018 19:00

Тамбовские спасатели: «Лед на реках подтаивает снизу, это не видно невооруженным взглядом и очень опасно»

Завтра начинаются выходные, а это значит, что у тамбовчан появится возможность и желание провести время на воздухе, погулять, или, как это делали многие в прошлый уик-энд, покататься на коньках по Цне и Тамбовскому морю.

Инстаграм* был полон восторженных отчетов об этом катании, фотографиями невероятно чистого и почти абсолютно прозрачного льда.

44847220_1101409076689427_8931051584804200006_n.jpg

- Когда меня позвали кататься по речке на коньках, не могу сказать, что была в восторге от этой затеи, но... все же согласилась, - пишет Мария Медведева,- вслед за своими друзьями я тоже решилась. И это невероятно круто! Причем совсем другие ощущения, чем на катке: едешь, а края не видно! Невероятные ощущения. И плюс адреналинчик от звука трескающегося льда! Эмоции от детского восторга до ужаса!

Под каждым постом море комментариев пользователей, причем, если одни восхищались и спешили брать пример с любителей несколько экстремального катания, то другие полны скептицизма и считали, то это опасно.

Накануне выходных мы решили поинтересоваться насколько это безопасно у тех, кому в случае ЧП придется приходить на помощь к провалившемуся под лед конькобежцу или рыбаку - тамбовских спасателей.

Как рассказал "Блокноту Тамбова" заместитель начальника поисково-спасательного отряда ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр» Иван Моисеев, прийти на помощь спасатели ПСО Пожарно-спасательного центра готовы в любую минуту.

IMG_6469.JPG

Однако, чтобы не стать участником чрезвычайного происшествия, они настоятельно рекомендуют соблюдать осторожность. Ледостав - время неспокойное и хлопотное для спасателей.

- Период ледостава только наступает, лед еще не везде крепкий, не везде встал равномерно, поскольку это зависит от ряда факторов. Лед на реках встал полностью кроме рек Цна и Лесной Воронеж. На этих реках лед становится крепким чуть позже, при установлении устойчивой минусовой среднесуточной температуры. Сегодняшний лед чем опасен: он подтаивает изнутри, а не сверху. Образуется тонкая кромка, которую невооруженным глазом обычный человек не отличит от крепкого льда. Поэтому, на лед мы рекомендуем если и выходить, то только в местах проверенных! - отметил Иван Моисеев.

Прийти на помощь спасатели Пожарно-спасательного центра готовы в любую минуту. Однако, чтобы не стать участником чрезвычайного происшествия, они настоятельно рекомендуют соблюдать осторожность.

*Социальная сеть, признанная в России экстремистской.

Фото ПСО "Пожарно-спасательный центр"


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ледбезопасность. МЧСпожарно-спасательный центрновости Тамбовской области
0
0