Тамбов Суббота, 20 апреля
Культура, 08.11.2017 10:35

1 млрд рублей будет вложен в туркластер «Мичуринский»

13 проектов разработано для инвесторов, которые захотят вложить деньги в развитие туристского кластера "Мичуринский". В целом на его создание необходимо привлечь порядка 1 млрд рублей. 

Об этом начальник отдела по делам музеев и развитию туризма управления культуры и архивного дела области Александр Бочаров сообщил ТАСС. 

- Туркластер "Мичуринский" создан в Тамбовской области на территории города Мичуринска, Мичуринского и Петровского районов в октябре 2016 года и включен в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма в 2019-2025 годах, - сообщил Александр Бочаров, - Пока все заявленные в кластер проекты реализуются силами инвесторов, ведется строительство нескольких объектов, в частности, в Мичуринске на улице Герасимова, 86, возводится культурно-выставочный центр с гостиницей с инвестициями 158 млн рублей. Во второй проект - центр развития садоводства имени Муханина - инвестор намерен вложить 73 млн рублей, - пояснил он. 

Интересен для инвесторов может быть и еще один проект, входящий в кластер - "Усадьба двух помещиков". Проект предполагается реализовать в пригороде Мичуринска, размер инвестиций - 200 млн рублей. 
- Это проект по созданию туристического центра с гостиницей, мастер-классами по садоводству, с лодочной станцией на реке Лесной Воронеж. В самом Мичуринске тоже есть проект благоустройства городской набережной, и там найдется место для инвесторов - можно сделать прокат лодок, катамаранов и другие развлечения, - добавил Александр Бочаров. 

Порядка 800 тыс. туристов приняла Тамбовская область в 2017 году, для них разработано 44 турмаршрута, в том числе по федеральному проекту "Русские усадьбы на рубеже веков". 

В регионе созданы два туристско-рекреационных кластера - "Рахманиновский" и "Мичуринский", разрабатываются еще два - "Моршанский" и "Тамбовский". 

К 2030 году администрация Тамбовской области рассчитывает увеличить число туристов до 1,5 млн человек.




Новости на Блoкнoт-Тамбов
туризминвестицииинвесторыкластер
0
0