Тамбов Четверг, 28 марта

100 лет кадр за кадром: тамбовский кинопрокат отмечает вековой юбилей

Сегодня невозможно представить хотя бы один день своей жизни без кино и телевидения. Ежедневно нам предлагают посмотреть новые трейлеры современных блокбастеров отечественного и зарубежного кинематографа. Удивительно, но факт – в этом году исполняется 100 лет Тамбовскому кинопрокату. 

В 1919 году вышло постановление отдела народного образования при Совете рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, где указано было организовать прокатную контору. Тут все и началось! 

«Родина», «Звезда»(Модерн), «Юность», «Дружба», «Мир», «Заря», «Аврора» - многие с трудом вспомнят все названия кинотеатров ушедшей эпохи. Помните ли их вы? Сейчас на смену им пришли «Синема-стар» и «Киномакс». 

ryOrJG29RRM.jpg

Кинотеатр «Заря» находился рядом с администрацией города Тамбова – там, где сейчас расположено здание областного суда. Сейчас «Зари», конечно же, уже нет.

А после закрытия «Авроры» (на ул. Интернациональной) там долгое время размещалась Тамбовская Государственная телерадиокомпания.

«Юность» на ул. Мичуринской превратилась в торговый центр, а детский кинотеатр «Дружба» после закрытия заняла какая-то частная фирма.

Из всех «старичков» только «Мир» стал культурно-досуговым центром, где в прошлом году приобрели новейший кинопроектор и теперь показывают различные киноновинки и уже любимые всеми картины.

 Есть кинозал на улице Степана Разина. Но их немного по городу. А когда-то в кассу за билетами стояли очереди, на премьеру было не пробиться. Наши бабушки и дедушки, а у кого-то и мамы-папы, отчетливо помнят «зеленый» и «голубой» (а до ремонта это был «стальной») залы кинотеатра «Родина». Взрослый билет стоил 25 копеек, а детский – 10 копеек. 

Фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда» в далеком 1896 году произвел просто фурор! Потом был и неподражаемый Чарли Чаплин, а чуть позже и наши, советские фильмы – «Броненосец «Потемкин»» (1926 год), «Михайло Ломоносов», «Холодное лето пятьдесят третьего…» . 

otifmTTGLmY.jpg

В Краеведческом музее сейчас проходит выставка «Как оживает кинолента-2», где в общей сложности представлено более 200 экспонатов. Несколько из них принадлежат киномеханику, старшему прапорщику в отставке Анатолию Леонову, стоявшему у истоков кинопроката в Тамбове. По удивительной случайности, мы разговорились у одного из экспонатов – там есть такая громадная киноустановка, за которой, как выяснилось, Анатолий Павлович работал с 1959 года. 

_lwnXJJt7pI.jpg

- Почему-то, несмотря на обилие кружков, меня потянуло к кино. В техникуме я стал помощником киномеханика, даже документ получил в Тамбове. У нас в поселке Чакино тогда было три киноустановки, и все пользовались спросом. Какие тогда смотрели фильмы? «Поднятая целина», «Тихий Дон» - по 5-10 сеансов в день. Билет тогда стоил копеек 20, - вспоминает в разговоре с "Блокнотом Тамбова" Анатолий Леонов. 

Потом он уехал в Воронеж, там поступил в сельскохозяйственный институт, а все студенты тогда подрабатывали, где могли. И Анатолий Леонов устроился помощником киномеханика уже в Воронежском кинопрокате. Там стояли более мощные кинопроекторы. Что-то похожее есть на нашей выставке - этот профессиональный кинопроектор - итальянский, кинотеатральный. В техникуме была установка попроще КН-12, а учебные фильмы крутили на «Украине». 

C-Rq-p6NwIs.jpg

Дальше была военная служба в Казахстане в военно-космических войсках, потом в Польше, и везде Анатолий Леонов продолжал заниматься родным кинопрокатом. А фильмы военнослужащие любили смотреть не меньше других. 

- Сверхсрочником попал на территорию Польши, это были 1971-76 года. В воинской части был клуб, у меня были права киномеханика. Но я уже в ранге начальника тогда был, и два солдатика помогали крутить фильмы. Что запомнилось больше? По польскому телевидению показывали без конца «Четыре танкиста и собака» и каждый вечер пела Анна Герман, - говорит Анатолий Павлович. 

После этого он вернулся в Тамбов, где по вечерам, как стемнеет, работал все лето на площадках уличных кинотеатров. Они были очень популярны. Скамейки были все заняты, вспоминает Анатолий Леонов, а фильмы показывали до 11 часов вечера. 

- Фильмы были короткометражные. Показывали «Ну, погоди!», «Ералаш», новостные ролики. И людей приходили толпы, - рассказывает киномеханик. 

А в 90-ые кинотеатры закрывались один за другим. Появилась другая техника, а в каждом доме давно был уже свой телевизор. Кинопроекторы пошли на металлолом. Многие стали проводить кабельное телевидение. В общем, прогресс не стоял на месте. Тогда в кинотеатре «Родина» установили плазму, и он еще некоторое время просуществовал в новом амплуа. Что удивительно, на выставке в краеведческом музее нет ни одного билетика на сеанс.

Может, у кого-то из вас сохранился? 

dJGX0VTijg0.jpg

Афиши - это отдельная тема. На выставке целая подборка эскизов, нарисованных вручную гуашью. Это все маленькие версии оригинальных афиш, которые зазывали зрителей на сеанс. Художнику за создание одной такой афиши платили 10 рублей. 

- Рисованная афиша у нас представлена впервые. Многие помнят напечатанную продукцию, а вот такие рисованные афиши уже редкость. И опять же, оказалось сложным найти, как выглядели внутренние интерьеры и залы наших кинотеатров. Остались лишь единичные снимки, которые мы разместили на этой выставке, - рассказывает Светлана Горбунова, заведующий отделом Тамбовского областного краеведческого музея. 

Удивительным кажется и стол, на котором склеивали кинопленку. Обрыв кадра на сеансе был тогда не редкостью. Школьников, которые выросли на другом кино, это повергает в шок и вызывает недоумение. 

За целый век Тамбовский кинопрокат далеко шагнул вперед. Сейчас, в эпоху цифровизации, уникальных спецэффектов и компьютерной графики снова стало модным ходить в кино, смотреть премьеры на широкоформатном экране. Удивительно, что бабины с пленкой ушли в прошлое, но любовь к кинотеатрам по-прежнему жива. Погрузиться в мир зарождения кинопроката можно на выставке в Краеведческом музее, которая продлится до 14 апреля. 



Фото "Блокнот Тамбов"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
кинокинохроникаистория Тамбова
1
0