Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 13.02.2018 09:44

104-й день рождения отметил Юлий Ксюнин – ветеран подводник из Тамбова

Поздравления ветеран принимал в рамках проекта «Домашний праздник», который увидел жизнь еще в прошлом году. За это время 376 пожилых людей, состоящих на надомном социальном обслуживании в день юбилейной даты получили поздравления и памятные подарки от руководства управления социальной защиты и семейной политики области и центров социального обслуживания населения.

Юлий Ксюнин - заслуженный моряк-подводник, участник и инвалид Великой Отечественной войны. В 1939 году он поступил в высшее военно-морское училище и после его окончания получил назначение на Тихоокеанский флот, где работал инженером-механиком подводной лодки. С 8 августа по 2 сентября 1945 года участвовал в боевых действиях против милитаристской Японии. На флоте Юлий Парфирьевич служил до 1960 года, а потом приехал в Тамбов, где долгое время работал преподавателем в техническом университете и автотранспортном техникуме. Несмотря на свой преклонный возраст, ветеран долгое время вёл патриотическую работу, однако недавно он потерял зрение.

По биографии ветерана издано три тома книги «Заповедники подводника». За заслуги перед родиной Ксюнина наградили орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За боевые заслуги».

Юлий Парфирьевич рассказал гостям о своем прошлом и поделился радостью: шефство над ребенком - сиротой, который проживает по соседству, побудило мальчика определиться с дальнейшей профессией - он будет подводником, как и 104-летний прославленный наставник.

Фото пресс-службы администрации Тамбовской области 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости Тамбовновостиюбилей
0
0