Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 10.02.2019 14:07

105-й день рождения отмечает старейший подводник России Юлий Ксюнин

10 февраля свой день рождения отмечает капитан первого ранга, ветеран Великой Отечественной войны, старейший подводник России Юлий Ксюнин, который большую часть своих лет прожил в Тамбове. 

Человеку уникальной судьбы исполняется сегодня 105 лет. 

Юлий Ксюнин - по истине человек-легенда. Родился в 1914 году, пережил две революции и три войны. Видел легендарного Буденного, адмирала флота Кузнецова, Иосифа Сталина. 

Ксюнин_курсант_военно-морского_училища_имени_Джержинского_1934.jpg

В его адрес поздравительную телеграмму направил глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. 

«Вы прошли сложный боевой и трудовой путь, внесли большой вклад в развитие Тамбовской области. Ваша деятельность по сохранению исторической памяти, руководству и активному участию в деятельности ветеранских организаций, важная и кропотливая работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения имеет государственную значимость. Ваш богатый жизненный опыт и мудрость вызывают чувство глубокого уважения и являются примером для молодежи», - говорится в телеграмме. 

Александр Никитин пожелал Юлию Ксюнину крепкого здоровья, активного долголетия и жизненной энергии, тепла и любви близких людей. 

Юлий Ксюнин учился в Сибирском механико-машиностроительном институте, а затем ленинградском высшем военно-морском инженерном училище. 

Окончил вуз в звании воентехника первого ранга и отправился на Тихоокеанский флот. Так и началась история подводника, преподавателя и писателя. 

1519984564_podvodnik_1000_d_850.jpg

На восточной границе сегодняшний старейший подводник России принимал участие в разгроме японцев в августе 1945 года. После войны служил в штабе Тихоокеанского флота, возглавлял сначала Приморскую, а затем Красноярскую краевые организации ДОСФЛОТ. 

После демобилизации поселился в Тамбове. Здесь Юлий Порьфирьевич 40 лет работал преподавателем в вузах и автотранспортном техникуме. 

Был членом Советского комитета ветеранов войны, восемь лет возглавлял Тамбовскую городскую организацию ветеранов войны. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, Красной Звезды, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За боевые заслуги». 

ksyunin_podvodnik.jpg

Написал книгу «Записки подводника», которая была опубликована в 2006 году. 

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, главным в этой жизни ветеран-подводник Юлий Ксюнин считает простые вещи: любить свою профессию и быть полезным людям, приносить им добро.

Фото tambovtoday.ru, из личного архива Юлия Ксюнина,  tuvaonline.ru, администрация области



Новости на Блoкнoт-Тамбов
юбилейюбилярновости Тамбовской областиветеран
0
0