Тамбов Вторник, 11 Декабря
Телефоны рекламного отдела:8 (8639)27-03-07, 27-03-16, 8(938)146-17-63, 8(938)146-17-99

Информационный портал «Блокнот Тамбова» – это не только самые свежие и интересные новости города, но и своеобразный справочник Тамбова, который помогает найти нужный товар и услугу или партнеров по бизнесу.

Наш портал работает ежедневно и круглосуточно. Здесь вы можете узнать о самых интересных событиях в жизни города, а также активно участвовать в обсуждении прочитанного.

Хотите быть в курсе всего? Начинайте свой день с нашим сайтом.

Общество, 20.06.2018 19:03

110 имен тамбовских солдат Великой Отечественной вернули из безвестия

110 имен и фамилий уроженцев Тамбовской области, захороненных на территории Австрии и Берлина как «неизвестные солдаты» были восстановлены в рамках акции «Поверка павших» Российского военно-исторического общества и проекта «Единой России» «Историческая память» 

Места захоронений и судьбы воинов были установлены недавно. Информация о защитниках Отечества, захороненных как неизвестные солдаты, была собрана благодаря кропотливой работе с рассекреченными и оцифрованными военными архивами. Списки героев сформированы волонтерами проекта «Возвращенные имена», сообщает сайт партии «Единая Россия». 

В рамках акции их имена будут зачитаны во время памятных мероприятий 22 июня. 

В разработке методики архивного поиска оказали содействие эксперты научного отдела Российского военно-исторического общества. В ходе исследований были установлены: имена, места призыва, гибели и захоронения бойцов. 

Их семьи долгие годы безуспешно пытались установить судьбу своих предков. Работа по поиску родственников продолжается. 

Акция «Поверка павших» позволит вернуть из безвестия судьбы тысяч защитников Отечества, вспомнить их поименно и восстановить прерванную историю для их семей. 

На Воздвиженском кладбище 22 июня будут вручены документы семи семьям – родственникам тамбовчан, числившихся как «пропавшие без вести» со времен войны. Они были разысканы в 2017-2018 гг. 

Список воинов: 

Гв. ст. лейтенант ЛЕПЕШКИН Николай Архипович: 1915 - 11.04.1945 
с. Нижнеспасское, Рассказовский р-н, Тамбовская область. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Рядовой БУЛГАКОВ Владимир Юрьевич: 1925 - 10.04.1945 
Знаменский район, Тамбовская область. (АЛЛАНД, Н. Австрия). 
Гв. рядовой КОПЫЛОВ Андрей Ильич: 1910 - 07.04.1945 
п. Новоситовка, Сосновский р-н. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. мл. лейтенант НИКУЛИН Семен Никитович: 1923 - 19.06.1945 
Уваровский р-н, п. Бокинский. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. рядовой ГОРКИН Егор Евсеевич 1911 - 13.04.1945 
Моршанский район, Старотомниковский с/совет, с. Благодатка. 
(ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. ст. сержант ПОПОВ Василий Леонтьевич: 1922 - 08.04.1945 
Моршанский район, с. Безобразовка. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. ст. сержант ФРОЛОВ Матвей Васильевич: 1913 - 22.04.1945 
г. Рассказово. (ВИЛЬХЕЛЬМСБУРГ, Нижняя Австрия). 

«Блокнот Тамбова» также публикует списки воинов-земляков, чьи имена были восстановлены в рамках акции «Поверка павших». 

Уроженцы Тамбовской области, захороненные на территории Австрии как «неизвестные солдаты»: 
Гв. рядовой БРОНИКОВ Василий Иванович 1925 - 12.04.1945 
(ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. рядовой ГОРКИН Егор Евсеевич 1911 - 13.04.1945 
Моршанский район, Старотомниковский с/совет, с. Благодатка. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. рядовой МАСЛИКОВ Семён Елисеевич 1899 - 14.04.1945 
Мучкапский район, с. Березовка. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. рядовой НЕЧУШКИН Дмитрий Иванович 1901 - 10.04.1945 
Сосновский район, Федоровский с/совет, с. Новоямское. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Рядовой ПЛУЖНИКОВ Василий Иванович 1921 - 08.04.1945 
Ржаксинский район, с. Протасово. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. рядовой РОДИН Сергей Владимирович 1921 - 12.04.1945 
Мичуринский район, с. Александровка. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. старшина ШВЕЙКИН Владимир Андреевич 1918 - 10.04.1945 
г. Моршанск. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. мл. сержант ШОМОВ Виктор Михайлович 1924 - 14.04.1945 
Моршанский район, Екатериновский с/совет, д. Безобразовка. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. мл. сержант ЯЦКОВ Сергей Дмитриевич 1926 - 10.04.1945 
Тамбовский район, с. Фёдоровка. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Рядовой АКУЛИНИН Александр Иосифович: 1925 - 04.04.1945 
Токаревский р-н. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. мл. сержант БЕСПАЛЬКО Иван Корнеевич: 1926 - 05.04.1945 
Тамбовский р-н, с. Новая Ляда (ВЕНА, Зиммеринг). 
Рядовой ДАНИЛИН Евгений Палович: 1925 - 06.04.1945 
г. Мичуринск, ул. Украинская, 12. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. рядовой КАЗИНСКИЙ Тимофей Сергеевич: 1925 - 08.04.1945 
Волчковский/Петровский р-н, Тютчевский с/с. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. мл. лейтенант КАПРАЛОВ Петр Васильевич: 1925 - 10.04.1945 
Никифоровский р-н. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. ст. лейтенант КОЛОДИН Андрей Яковлевич: 1922 - 08.04.1945 
Тамбовский р-н, с. Беломестная Криуша. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. рядовой КОПЫЛОВ Андрей Ильич: 1910 - 07.04.1945 
Сосновский р-н, п. Новоситовка. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. сержант КОРОЛЕВ Александр Васильевич: 1925 - 08.04.1945 
Токаревский р-н, с. Гладышево. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. ст. лейтенант ЛЕПЕШКИН Николай Архипович: 1915 - 11.04.1945 
Рассказовский р-н, с. Нижнеспасское. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. старшина НЕСНОВ Николай Никитич: 1919 - 07.04.1945 
Моршанский р-н, с. Малые Кулики. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. мл. лейтенант НИКУЛИН Семен Никитович: 1923 - 19.06.1945 
Уваровский р-н, п. Бокинский. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. рядовой ПЕНКОВ Михаил Иванович: 1925 - 26.04.1945 
Бондарский р-н, Знаменский с/с. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. ст. сержант ПОПОВ Василий Леонтьевич: 1922 - 08.04.1945 
Моршанский р-н, с. Безобразовка (ВЕНА, Зиммеринг). 
Рядовой ТЕНЯЕВ Петр Васильевич: 1915 - 06.04.1945 
Мичуринский р-н, с. Изосимово. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. мл. сержант ТИМОФЕЕВ Александр Яковлевич: 1926 - 08.04.1945 
Умётский р-н. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. рядовой ФИЛИППОВ Александр Андреевич: 1905 - 07.04.1945 
Тамбовский р-н, с. Борщевка. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Сержант ШАПКИН Виктор Павлович: 1924 - 10.04.1945 
Мучкапский р-н. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Гв. ст. сержант ШИПИЛОВ Александр Иванович: 1924 - 15.04.1945 
Петровский р-н. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Капитан ЯРЫГИН Петр Иванович: 1915 - 09.04.1945 
Тамбовский лесхоз, п/я № 2. (ВЕНА, Зиммеринг). 
Рядовой НОСОВ Виктор Кириллович: 1925 - 09.04.1945 
Токарёвский р-н, колхоз «Память Ильича». (АЛЛАНД, Нижняя Австрия). 
Рядовой БУЛГАКОВ Владимир Юрьевич: 1925 - 10.04.1945 
Знаменский р-н. (АЛЛАНД, Нижняя Австрия). 
Рядовой ГРИДНЕВ Александр Васильевич: 1925 - 10.04.1945 
Жердевский р-н, с. Туголуково. (АЛЛАНД, Нижняя Австрия). 
Рядовой КРЫЛОВ Николай Прокопьевич: 1925 - 10.04.1945 
Знаменский р-н. (АЛЛАНД, Нижняя Австрия). 
Гв. рядовой ДЕМИДОВ Александр Семенович: 1925 - 24.04.1945 
ПТамбовский р-н, Новосельцевский с/с, д. Смеловка. (БАДЕН, Нижняя Австрия). 
Сержант МЕЩЕРЯКОВ Николай Андреевич: 1899 - 12.04.1945 
Моршанский р-н, Алексеевский с/с. (БАДЕН, Нижняя Австрия). 
Гв. ефрейтор БИЗЮКИН Виктор Николаевич: 1926 - 11.04.1945 
г. Мичуринск. (БЕРНДОРФ, Нижняя Австрия). 
Гв. мл. сержант КУКСОВ Николай Николаевич: 1926 - 06.04.1945 
Уваровский р-н, с. Моисеево-Алабушка. (ВИЛЬХЕЛЬМСБУРГ, Нижняя Австрия). 
Гв. рядовой ПОПОВ Владимир Дмитриевич: 1925 - 24.04.1945 
Моршанский р-н, с. Питерка. (ВИЛЬХЕЛЬМСБУРГ, Нижняя Австрия). 
Гв. ст. сержант ФРОЛОВ Матвей Васильевич: 1913 - 22.04.1945 
г. Рассказово, ул. Чибазова, 102. (ВИЛЬХЕЛЬМСБУРГ, Нижняя Австрия). 
Гв. рядовой ТРОШКИН Анатолий Васильевич: 1925 - 25.04.1945 
г. Моршанск, Кр. Площадь, 18. (ВИЛЬХЕЛЬМСБУРГ, Нижняя Австрия). 
Гв. майор ЧУПРАКОВ Василий Дмитриевич: 1922 - 03.04.1945 
Петровский район. (ВИНЕР-НОЙШТАДТ, Нижняя Австрия). 
Гв. рядовой КИСЕЛЕВ Иван Яковлевич: 1923 - 16.04.1945 
Моршанский р-н. (ВИНЕР-НОЙШТАДТ, Нижняя Австрия). 
Гв. рядовой ТЕРЕНЬЕВ Николай Сергеевич: 1923 - 04.04.1945 
г. Мичуринск. (ВИНЕР-НОЙШТАДТ, Нижняя Австрия). 
Гв. рядовой ВОДОПЬЯНОВ Александр Васильевич: 1925 - 02.04.1945 
Моршанский р-н, с. Алгасово. (ЛЕОБЕРСДОРФ, Нижняя Австрия). 
Рядовой МАСЛИНИКОВ Степан Елисеевич: 1899 - 10.04.1945 
Мучкапский р-н. (ЛЕОБЕРСДОРФ, Нижняя Австрия). 
Гв. рядовой КИСЕЛЕВ Тимофей Тимофеевич: 1926 - 26.04.1945 
Бондарский р-н, с. Грибоедово. (ЛИЛИЕНФЕЛЬД, Нижняя Австрия). 
Сержант ХМЕЛЕВ Владимир Анисимович: 1925 - 27.04.1945 
Жердевский р-н, с. Михайловка. (ЛИЛИЕНФЕЛЬД, Нижняя Австрия). 
Рядовой УВАРОВ Тихон Иванович: 1922 - 05.04.1945 
Мичуринский р-н, ст. Кочетовка. (МЁДЛИНГ, Нижняя Австрия). 
Сержант МИКЛЯЕВ Михаил Яковлевич: 1926 - 23.04.1945 
г. Мичуринск. (ПРЕСБАУМ, Нижняя Австрия). 
Сержант ИГЛИН Николай Петрович: 1926 - 01.05.1945 
Сампурский р-н, Сатинский с/с, с. Медное. (ПРЕСБАУМ, Нижняя Австрия). 
Рядовой ШИРОКОВ Владимир Михайлович: 1925 - 16.04.1945 
Мордовский р-н, с. Новопокровка. (ПРЕСБАУМ, Нижняя Австрия). 
Гв. рядовой КИРКИН Владимир Андреевич: 1925 - 05.04.1945 
г. Мичуринск, ул. Красноармейская, 55. (САНКТ-ПЁЛЬТЕН, Нижняя Австрия). 
Гв. лейтенант СИРОТА Яков Дмитриевич: 1917 - 11.04.1945 
Мичуринский район. (ШЁНКИРХЕН-РАЙЕРСДОРФ, Нижняя Австрия). 
Гв. мл. сержант ТОЛСТОВ Иван Антонович: 1926 - 14.04.1945 
Староюрьевский р-н, с. Подгорное. 
Уроженцы Тамбовской области, захороненные как «неизвестные солдаты» на мемориалах г. Берлина 
Гв. рядовой ГРИГОРЬЕВ Николай Григорьевич 1896 - 29.04.1945 
Мичуринский район, станция Кочетовка МРЖД, пос. Железнодорожный. (Трептов-парк). 
Мл. сержант ИСАЕВ Николай Ефимович 1924 - 02.05.1945 
Умёцкий район, д. Хилково. (Трептов-парк). 
Сержант КАЛИНИН Алексей Иванович 1923 - 14.05.1945 
Сосновский район. (Трептов-парк). 
Сержант КИСЛЯКОВ Егор Васильевич 1908 - 29.04.1945 
г. Тамбов. (Трептов-парк). 
Гв. сержант КОНЬКОВ Владимир Петрович 1926 - 21.04.1945 
Гавриловский район, д. Сурки. (Трептов-парк). 
Гв. ефрейтор КРИВОНОС Петр Григорьевич 1899 - 30.04.1945 
Тамбовский район, д. Б. Карлуши. (Трептов-парк). 
Сержант ЛИСИЦИН Алексей Романович 1926 - 29.04.1945 
Мичуринский район, с. Круглое. (Трептов-парк). 
Рядовой МЕЩЕРЯКОВ Анатолий Сергеевич 1926 - 29.04.1945 
г. Тамбов. (Трептов-парк). 
Сержант ПЛАТУШИН Александр Игнатьевич 1924 - 26.04.1945 
Первомайский район, д. Озёрки. (Трептов-парк). 
Гв. мл. сержант ПРОВОТОРОВ Иван Анреевич 1925 - 26.04.1945 Гавриловский район, с. Булгаково. (Трептов-парк). 
Гв. рядовой ПЧЕЛИНЦЕВ Иван Алексеевич 1902 - 28.04.1945 
Тамбовский район, с. Селезни. (Трептов-парк). 
Гв. мл. сержант СЫТОВ Николай Васильевич 1926 - 30.04.1945 
Бондарский район, Кёршинский с/совет. (Трептов-парк). 
Гв. рядовой ТРОФИМОВ Тимофей Прокофьевич 1902 - 03.05.1945 
Петровский район, с. Красиловка. (Трептов-парк). 
Рядовой БАРАБАЕВ Иван Мифодьевич 1907 - 01.05.1945 
г. Рассказово, ул. Набер. Углы. (Панков). 
Гв. мл. сержант БАРСУКОВ Иван Артемьевич 1924 - 01.05.1945 
Кирсановский район. (Панков). 
Рядовой БОЧАРОВ Федот Васильевич 1910 - 26.04.1945 
Умётский район, Любичевский с/совет. (Панков). 
Гв. сержант ВЕРСТУНИН Иван Давыдович 1923 - 01.05.1945 
Моршанский район, д. Пара. (Панков). 
Сержант ВОЛГИН Николай Никитович 1926 - 23.04.1945 
Первомайский район, с. Михайловка. (Панков). 
Рядовой ВОЛОСАТОВ Василий Иванович 1905 - 24.04.1945 
Жердевский район, д. Падон. (Панков). 
Сержант ВЫБОРНОВ Василий Андреевич 1926 - 23.04.1945 
Пичаевский район, Писаевский с/совет. (Панков). 
Сержант ГАЛАХОВ Пётр Егорович 1926 - 28.04.1945 
Сосновский район. (Панков). 
Гв. рядовой ГАЛКИН Иван Трофимович 1903 - 24.04.1945 
Юрловский район, Мощенский с/совет, д. Сибировка. (Панков). 
Гв. рядовой ГОРБУНОВ Николай Тимофеевич 1925 - 01.05.1945 
Кирсановский район, д. Екатериновка. (Панков). 
Гв. ефрейтор ГОРЛОВ Иван Иванович 1925 - 24.04.1945 
Жердевский район, с. Первое Протасово. (Панков). 
Рядовой ГРАЧЕВ Василий Фёдорович 1897 - 19.05.1945 
г. Моршанск, ул. Колхозная, дом 24. (Панков). 
Гв. старшина ГРИШИН Николай Александрович 1921 - 29.04.1945 
Рассказовский район, д. Кашынка. (Панков). 
Лейтенант ДЕНИСОВ Василий Яковлевич 1922 - 28.04.1945 
Никифоровский район, с. Озерки. (Панков). 
Рядовой ЕРМАКОВ Виктор Андреевич 1926 - 25.04.1945 
Тамбовский район, д. Горелое. (Панков). 
Ефрейтор ЕРОХИН Пётр Тимофеевич 1911 - 03.05.1945 
Инжавинский район, п. Карай-Салтыково. (Панков). 
Лейтенант ИВАНОВ Василий Алексеевич 1925 - 24.04.1945 
г. Тамбов, ул. Комсомольская, дом 10, кв. 5. (Панков). 
Рядовой КАЗАНЦЕВ Дмитрий Георгиевич 1902 - 20.07.1945 
г. Мичуринск. (Панков). 
Мл. сержант КАРАМЫШЕВ Василий Григорьевич 1926 - 28.04.1945 
Уваровский район, д. Луговка. (Панков). 
Рядовой КОМИССАРОВ Алексей Григорьевич 1923 - 27.04.1945 
Знаменский район, д. Тюменево. (Панков). 
Сержант КОНОНОВ Александр Степанович 1924 - 26.04.1945 
Токаревский район. (Панков). 
Рядовой КОНЯЕВ Владимир Александрович 1924 - 19.06.1945 
Мордовский район, с. Павловка. (Панков). 
Гв. сержант КРАСНОСЛОБОДЦЕВ Иван Петрович 1921 - 21.04.1945 
Сосновский район, Леволаненский с/совет. (Панков). 
Рядовой КУЛИН Мирон Михайлович 1897 - 27.04.1945 
Токаревский район, с. Семеновка. (Панков). 
Сержант ЛИСИЦЫН Леонид Григорьевич 1924 - 30.04.1945 
Мичуринский район. (Панков). 
Гв. сержант ЛЮБИМОВ Иван Иванович 1923 - 27.04.1945 
Рассказовский район, д. Пичера. (Панков). 
Сержант МАМОНТОВ Иван Семёнович 1916 - 24.04.1945 
Ракшинский район, д. Любвино. (Панков). 
Старшина МАШКОВ Сергей Андреевич 1922 - 28.04.1945 
Мордовский район, с. Стрельцы. (Панков). 
Мл. сержант МЕКИНИН Иван Сергеевич 1926 - 29.04.1945 
Жердевский район, д. Александровка. (Панков). 
Мл. сержант МИТРОФАНОВ Георгий Андреевич 1926 - 01.05.1945 
Моршанский район, с. Пара. (Панков). 
Гв. ст. сержант НЕВОЛИН Пётр Иванович 1924 - 25.04.1945 
Моршанский район, с. Глазовка. (Панков). 
Гв. сержант ОБЪЕДКОВ Алексей Фёдорович 1925 - 26.04.1945 
Гавриловский район, с. Гусевка. (Панков). 
Рядовой ПРИХОДЬКО Виктор Дмитриевич 1920 - 02.05.1945 
г. Мичуринск. (Панков). 
Мл. сержант ПРОВОТОРОВ Иван Андреевич 1925 - 26.04.1945 
Гавриловский район, с. Булгаково. (Панков). 
Рядовой ПЯТЫХ Ефим Иванович 1907 - 30.04.1945 
Мичуринский район, Крюковский с/совет, д. Крюково. (Панков). 
Гв. рядовой РАСТОРГУЕВ Павел Иванович 1907 - 21.04.1945 
Петровский район, Покрово-Чичеринский с/совет. (Панков). 
Ст. лейтенант СЕМЕНОВ Павел Романович 1914 - 24.04.1945 
Кирсановский район, с. Чутановка. (Панков). 
Гв. рядовой СОЛОВЬЕВ Никита Кузьмич 1903 - 29.04.1945 
Ржаксинский район, д. Серобрян. (Панков). 
Ефрейтор ТРУБНИКОВ Василий Фёдорович 1923 - 26.04.1945 
р/пос. Мучкапский, ул. Трудовая, дом 53. (Панков). 
Гв. рядовой УШАКОВ Владимир Лаврентьевич 1926 - 01.05.1945 
Мордовский район, с. Артемовка. (Панков). 
Рядовой ФЕДЮНИН Алексей Данилович 1925 - 01.05.1945 
Сосновский район, с. Ворошиловка. (Панков). 
Рядовой ЧАСОВСКИХ Владимир Захарович 1926 - 21.04.1945 
Рассказовский район, д. Сайкино. (Панков). 
Гв. сержант ЧИБИСОВ Дмитрий Григорьевич 1924 - 30.04.1945 
Инжавинский район, Красивский с/совет. (Панков). 
Лейтенант ЧУКСИН Алексей Яковлевич 1922 - 26.04.1945 
Инжавинский район, с. Ясачно-Балыклей. (Панков).

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Великая Отечественная войнасолдатыименаТамбовТамбовчаненовости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость

Топ 10 новостей

ПопулярноеОбсуждаемое