Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 13.07.2017 20:01

140 тысяч рублей требовали тамбовские коммунальщики с собственников на ремонт труб из-за своей ошибки

Александр Лазарев, проживающий по ул. Пензенская, 67/12, в квитанции на оплату коммунальных услуг получил сообщение управляющей компании с предложением поучаствовать в сборе дополнительных денег на замену труб. 

– По результатам внеочередного осмотра вашего многоквартирного дома была выявлена необходимость проведения работ по замене трубопровода горячего водоснабжения в подъездах 7–10, в связи с его зашлакованностью на 90%. Поскольку данные работы не предусмотрены договором управления, собственникам необходимо принять решение о порядке и способе финансирования работ по замене трубопровода. Приблизительная стоимость работ 133 196 рублей, – сказано в квитанции. 

lledPC2VUFo.jpg

Собственник заподозрил УК в незаконном сборе средств и пожаловался в Центр защиты прав граждан. 

Тем не менее, как сообщает сайт domsovet.tv, согласно разделу 2 постановления № 170 Госстроя, частичная замена труб входит в обязанности управляющей организации и оплачивается из средств содержания и ремонта общего имущества. 

– Жители нашего дома изначально пожаловались в УК на плохую воду из-под крана. Коммунальщики, следуя из обращения, видимо провели внеочередную проверку труб и поняли, что они испортились. И чтобы их заменить УК решила дополнительно содрать с нас денег. Почему мы должны скидываться? И как так, что эти работы не предусмотрены договором управления?! Мне кажется коммунальщики пытаются срубить побольше денег за счет юридической безграмотности наших жильцов! – пояснил собственник дома. 

Как выяснили в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия», в 2012 году в данном доме был проведен капитальный ремонт внутридомовой системы водоснабжения. 

Согласно документам УК «ТЖС» самостоятельно внесла изменения в ремонтный проект. Коммунальщики вместо стальных водогазопроводных труб утвердили трубы из полипропилена и уменьшили их диаметр. Скорее всего, этот материал послужил быстрому закоксовыванию при высоких температурах. 

- Согласно пункту 7 ст. 52 Градостроительного кодекса, если УК решила внести изменения в объект капитального строительства, то она должна сначала их согласовать с собственниками дома на общем собрании и потом утвердить изменения в проекте с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором проектной документации, - сообщает сайт domsovet.tv

Александр Лазарев написал заявление в адрес управляющей организации «ТЖС» с требованием провести частичную замену трубы за счет средств по строке ремонт и содержание общего имущества. 

– Спустя некоторое время мне пришел ответ, что до отопительного сезона коммунальщики проведут замену труб, а еще через пару дней пришли сотрудники УК и стали проводить ремонтные работы. Сейчас вопрос с заменой труб уже решен, - отмечает Лазарев. Новости на Блoкнoт-Тамбов
трубыремонтденьги
0
0