Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 28.09.2017 12:47

2 недели осталось до старта грандиозной Покровской ярмарки

Ровно через две недели в Тамбове начнет свою работу VII Международная Покровская ярмарка. В течение трех дней, с 13 по 15 октября, в областном центре соберутся тысячи гостей и участников, чтобы, как говорится, себя показать и на других посмотреть. 

- Сегодня Покровская ярмарка стала не только самым ожидаемым событием осени, но и брендом нашей области. И в этом году она должна стать одним из самых ярких событий в череде праздничных мероприятий, посвященных празднованию 80-летия Тамбовщины, - сказал мэр Тамбова Сергей Чеботарёв. 

Часть программы ярмарки держится в тайне, чтобы сохранить интригу, но уже точно можно сказать, что откроет работу VII Международной Покровской ярмарки - Деловой центр, который расположится в областной библиотеке им. А.С. Пушкина в пятницу, 13 октября. В этот же день на площади Ленина пройдет открытие выставки сельскохозяйственной техники. 

DDlENwbK_sc.jpgПо словам председателя комитета развития потребительского рынка товаров и услуг Оксаны Ларкиной, весь торговый процесс 14-15 октября традиционно будет сосредоточен на верхнем ярусе улицы Набережной. Саженцы и цветы тамбовчане смогут приобрести в Парке Сочи, на улице М. Горького познакомиться с товарами региональных участников, на улице Ленинградской сделать оптовые закупки. Медовая пасека разместится на участке Набережной рядом с памятником С. Рахманинову, а на улице, носящей имя великого композитора, гостей праздника встретят зарубежные участники. Ремесленники и народные умельцы будут ждать покупателей с левой стороны от сцены. Попробовать изделия предприятий общественного питания можно будет на нижней аллее, где развернет свои прилавки «Тамбов гостеприимный». 

Всего на бесплатной основе в этом году будет предоставлено 800 торгово-выставочных мест на улице Набережной. Одной из «изюминок» ярмарки этого года должно стать «Козье царство» - живой уголок, где будут представлены козы из фермерского хозяйства Тамбовского района. Здесь же можно будет приобрести полезное козье молоко и вкуснейший козий сыр. 

JeL5g2E9xM4-2.jpg

Проведение гастрономического фестиваля «Тамбовская картошка» запланировано на 15 октября. По уже сложившейся традиции в этот день в большой кастрюле сварят столько килограммов любимого всеми картофеля, сколько лет исполняется городу — 381. Кроме того, на вновь отлитой тульскими мастерами сковородке пожарят 150 килограммов картофеля. Здесь же муниципальные образования со всей области представят свои блюда из картошки и проведут мастер-классы. 

Как сообщил председатель комитета культуры Виктор Фёдоров, в дни Покровской ярмарки на Набережной пройдёт своеобразный «фестиваль фестивалей», который соберет лучшие номера и лучших участников аналогичных ярмарочных мероприятий из районов и городов Тамбовской области.  

Фото "Блокнот Тамбов"
Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0