Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 02.04.2018 12:21

215 тамбовчан получили травмы на производстве в 2017 году. 14 из них - умерло

215 работников пострадало на предприятиях региона в прошлом году в результате несчастных случаев на производстве. 

Из них 175 получили легкие повреждения здоровья, 26 – тяжелые, 14 – со смертельным исходом, также зарегистрировано 2 случая профессионального заболевания. 

В позапрошлом 2016 году рост травматизма на рабочем месте был вызван групповыми случаями – на «Тамбовском пороховом заводе» - 8 пострадавших, из них 5 погибших, и на «Инжавинской птицефабрике», где в ДТП пострадало 8 работников при доставке на работу по не зависящим от работодателя причинам. 

Тем не менее, как отмечает пресс-служба регионального Фонда социального страхования, уровень производственного травматизма в Тамбовской области с каждым годом снижается.

 Что касается 2017 года, то больше всего травм получили работники сельхозпредприятий и предприятий по производству продуктов питания. Причем, больше травм получают мужчины, их – 142, а женщин – 73. 

- Большинство травм произошли в результате падения с высоты – 35% случаев и в результате воздействия движущихся, разлетающихся предметов и деталей – 26,5% случаев, в результате дорожно-транспортных происшествий – 15% случаев, в результате падения, обрушения предметов, материалов, земли и т.п. – 9%, воздействие экстремальных температур – 3%, - рассказали в тамбовском ФСС. 

Чаще у пострадавших зафиксированы повреждения опорно-двигательного аппарата, их 55%, кожи и мягких тканей - 19%, черепно-мозговые травмы - 15%. 

- Причинами повреждений здоровья по результатам расследования несчастных случаев на производстве в большинстве случаев служат невнимательность и неосторожность самих работников, нарушения требований безопасности, нарушения технологического процесса, неиспользование работниками средств индивидуальной защиты и другие факторы, связанные именно с человеческим фактором, - отметил управляющий Тамбовского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Андрей Пилипенко. 

За 2017 год расходы Тамбовского регионального отделения ФСС на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию 36 миллионов 894 тысяч руб.

Фото rb7.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
травматравматизмФССновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0