Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 04.09.2018 17:31

35 миллионов и Котовск превратится в «умный город»

35 миллионов и Котовск превратится в «умный город»
Пилотный проект «Умный город» совместно с компанией «Ростелеком» планирует реализовать администрация Котовска. 

Об этом глава города Алексей Плахотников рассказал на губернаторской планерке. 

Ключевым элементом системы станет интернет-портал, который свяжет в единую сеть различные электронные сервисы, призванные сделать жизнь комфортнее и безопаснее. 

Например, теперь городская администрация должна быть готова к обращению горожан практически круглосуточно. Напрямую обращаться к различным службам, и к администрации тоже, жители смогут через электронную приемную. На портале они смогут получать информацию о расписании движения транспорта, культурных мероприятиях. 

Там же будет реализован сервис по продвижению и обсуждению инициатив граждан с возможностью голосования. 

- «Умный город» подразумевает новые подходы к учету энергоресурсов, мониторингу окружающей среды, состоянию воздуха, качества воды. С помощью современных технологий все эти параметры можно будет отслеживать в реальном режиме времени. Городская администрация сможет отслеживать аварии на сетях, контролировать расход энергоресурсов, - уточнили в областной администрации. 

«Безопасный город» предполагает установку на дорогах светофоров с цифровыми индикаторами и солнечными батареями, а также светодиодных полос безопасности. 

В случае, если кому-либо из жителей понадобиться помощь стражей правопорядка, они через специальные терминалы, оснащенные голосовым регистратором и видеокамерами, смогут оперативно связаться с полицией. 

Внедрение аппаратно-программного комплекса видеонаблюдения планируется на шести объектах города с применением цифровых IP-камер и современных средств видеоаналитики, что позволит контролировать ключевые точки города, пожароопасные направления и оптимизировать работу служб ЖКХ в части вывоза ТБО. 

Стоимость проекта составляет 34,77 миллиона рублей. 

Губернатор Александр Никитин отметил, что данный проект представляет интерес и необходимо использовать имеющиеся технические ресурсы. Отдельно будет рассмотрен вопрос об оказании поддержки данному проекту из областного бюджета. 

Но, чтобы «Умный город» стал «родным» для людей, которые в нем живут, горожане должны владеть хотя бы элементарным уровнем цифровой грамотности. 

Александр Никитин поручил рассмотреть возможность организации данного обучения и в Котовске, и на других территориях.

Фоо gorcom36.ru
Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0