Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 16.08.2017 20:47

35 миллионов рублей намерены взыскать ПФ «Раском» и ООО «Авангард» с рассказовских журналистов

35 миллионов рублей намерены взыскать ПФ «Раском» и ООО «Авангард» с рассказовских журналистов
Исковые требования на баснословную сумму появились в феврале 2017 года, после публикации на Информационном портале города Рассказово материала о выбросах ПФ "Раском".

- Насколько мы понимаем позицию истцов, то у них имеются претензии к целому ряду новостей, размещенных на сайте в первой половине 2016 года. При этом, насколько мы понимаем, претензии имеются не в отношении новостей, а в отношении комментариев жителей города, в которых они обсуждали деятельность предприятия. Истцам не понравились высказывания жителей города, из которых предприниматели сделали вывод о том, что их обвиняют в "геноциде, преднамеренном банкротстве и убийствах", - рассказали "Блокноту Тамбова" рассказовские коллеги.

Исковое заявление от компаний не содержит четких формулировок, зато материальных претензий на суммы 10 и 25 миллионов рублей сложно не заметить. Правда, чем именно так навредила публикация рассказовских журналистов о работе предприятия, бизнесмены не описывают, квитанций и отчетов не прилагают.

Напомним, что в соответствии с п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2010 года № 16, если на сайте в сети Интернет, зарегистрированном в качестве СМИ, комментарии читателей размещаются без предварительного редактирования (например, на форуме читателей материалов такого сайта), то в отношении содержания этих комментариев следует применять правила, установленные в части 2 статьи 24 и пункте 5 части 1 статьи 57 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации» для авторских произведений, идущих в эфир без предварительной записи.

Как сообщили в редакции Информационного портала Рассказово, суд неоднократно просил истца предоставить редакции текст опровержения, так как ответчик не знает к каким именно размещенным сведениям имеются претензии у истцов.

- Но несмотря на это, истцы встречаются с нами только на заседаниях суда и никаких примирительных действий не предпринимают. После получения первого искового заявления мы добровольно удалили все комментарии с сайта, - отметили в редакции информационного портала Рассказово.

Ситуация абсурдна и тем, что про ООО "Авангард" никаких сведений в журналистском материале не было. Близость "Раскома" и "Авангарда" можно объяснить разве что тем, что учредитель ООО "Авангард" родной сын директора "Раскома"...

А писали журналисты о почти пятилетней экологической драме, главным героем которой стали бизнесмены ПФ "Раском" и жители, которые и оставили под обсуждаемым материалом гневные комментарии. Судя по всему, именно к ним у компаний и есть претензии.

Напомним, что «Раском», игнорируя все нормы и правила, установленные законодательством Российской Федерации по очистке производственных стоков, осуществляет полный цикл обработки кожи, что приводит к образованию опасных отходов.

Еще в августе 2014 года между «Раскомом», администрацией города, Росприроднадзором и областным управлением по охране окружающей среды было заключено соглашение по приведению очистных сооружений Раскома в соответствие с нормами. На основе этого документа производственная фирма не должна более осуществлять водоотведение неочищенных стоков.

Но на дворе 2017, а ситуация, увы, не изменилась.

«Часть жителей откровенно возмущены «Раскомовским беспределом» и намерены открыто бороться, дабы «запретить работу ПФ «Раском» до строительства или реконструкции заводских очистных сооружений, не допуская ни одного куба неочищенных высокотоксичных стоков ПФ «Раском» в городской коллектор» - пишет газета «Тамбовский курьер».

Тем временем предприятие продолжает периодически сбрасывать отходы своего производства - неочищенные стоки, в которых концентрация многих веществ, в частности трехвалентного хрома, превышает допустимые пределы в 20-30 раз! Причем, делает это, зачастую, ночью, пока город спит.

А речь идет о хроме - металле, который должен осаждаться с помощью фильтров и утилизироваться, причем, только предприятиями, имеющими соответствующую лицензию.

Но никто не оценил вред здоровью рассказовцев, дышащих вредными испарениями, зато их гневные комментарии оценили. Оценили, как оскорбления, причинившие моральный ущерб предпринимателям аж на 35 миллионов рублей.

Очередное заседание арбитражного суда Тамбовской области между ПФ "Раском", ООО "Авангард" и рассказовским СМИ назначено на конец сентября. 




Новости на Блoкнoт-Тамбов
РасколРассказовоИнформационный портал ТамбоваТамбовская область
0
0