Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 02.07.2017 14:16

49 тамбовских семей, страдающих алкогольной и другими зависимостями, участвуют в программе реабилитации

В настоящее время программы медико-социальной реабилитации родителей, страдающих алкогольной и другими видами зависимостей, со стороны которых присутствует опасность жестокого обращения с детьми, внедряются на базе четырех учреждений социального обслуживания населения области. 

Эта работа направлена на возвращение родителей к новой полноценной жизни. Сейчас она проводится с 49 тамбовскими семьями. Причем работа ведется в нескольких направлениях - с матерью, ребенком и созависимыми членами семьи. 

- Главное в такой работе – это межведомственное взаимодействие органов социальной защиты, здравоохранения, комиссии по делам несовершеннолетних, - отмечает и.о. первого заместителя начальника управления социальной защиты и семейной политики области Марина Макова. - Одной сфере проблему решить невозможно. 

Кроме того, семьям предоставляются меры социальной поддержки и услуг, организуется семейный досуг. Это и материальная помощь, и содействие в устройстве детей в дошкольные образовательные учреждения, кружки, секции, помощь в сборе документов для оформления социальных выплат, льгот, в трудоустройстве родителей, реабилитационные услуги на базе Центра социальной помощи семье и детям «Жемчужина леса». 

По словам специалистов, такая работа дает положительные результаты. Снижаются внутрисемейные конфликты, улучшается материальное положение семьи, повышается родительская компетентность.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
семьяпрограмма реабилитациисоцзащита
0
0