Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 06.09.2018 10:31

5 направлений тем итоговых сочинений: о чем будут писать тамбовские выпускники, чтобы добраться до ЕГЭ


Темы объявила Министр просвещения России Ольга Васильева. Сами направления были определены Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах под председательством Наталии Солженицыной. 

Список открытых направлений тем, по которым выпускники в этом учебном году будут писать сочинение, надо отдать должное, весьма интересен: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». 

Сама Ольга Васильева комментирует список выбранных направлений следующим образом: 

- Не так давно я была в Новосибирске, где посетила музей учительства. Меня своей глубиной поразили темы сочинений, которые писали гимназисты начала ХХ века: «О высоком достоинстве человеческого слова и письма», «Родина и чужая сторона», «На чём основывается духовная связь между предками и потомками». И сегодня мы стараемся разрабатывать направления, которые дадут возможность каждому на бумаге раскрыть свои знания и умения, мы хотим дать не только возможность выбора, но и пространство для раскрытия своих творческих талантов. 

В этом учебном году итоговое сочинение ученики выпускных классов будут писать 5 декабря, 6 февраля и 8 мая. 

- Традиционно школьники Тамбовской области успешно справляются с итоговым сочинением. В 2017/18 учебном году по результатам итогового сочинения с первого раза получили «зачет» 99,01% учащихся, -  сообщает пресс-служба управления образования и науки области.  

Важно знать, что оцениваться сочинения будут по следующим критериям: соответствие теме, аргументация, привлечение литературного материала, композиция, качество речи, грамотность. 

Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для успешного поступления в вузы страны. А для выпускников с ограниченными возможностями здоровья существует возможность выбора написание изложения для допуска к экзаменам.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
сочинениеобразованиеэкзаменшкольникиновости Тамбовской области
0
0