Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 15.04.2020 17:45

500 тамбовчан пополнили Национальный регистр доноров костного мозга

Наши земляки готовы помочь людям с серьёзными заболеваниями. 

Национальный регистр доноров костного мозга – это всероссийская база данных, где собрана медицинская информация о людях, готовых стать донорами стволовых клеток. Манипуляции по их пересадке могут спасти жизни пациентов с онкологическими заболеваниями.

В настоящее время в России достаточно активно используются аналогичные ресурсы западных государств. Однако этот подход имеет серьёзные минусы, например, высокую стоимость подбора «своего» донора. Но главное – это продолжительное время, которое тратится на определение соответствия. 

В Национальный регистр сегодня вступают многие добровольцы, в том числе, и наши земляки. Пятьсот тамбовчан приняли решение поучаствовать в этой благотворительной деятельности. В нашем регионе работу по привлечению добровольцев проводит Тамбовская областная станция переливания крови. 

Напомним, что донорство костного мозга во всём мире основывается на трёх принципах: добровольность, безвозмездность и анонимность. Человек может быть внесён в национальную базу данных, если у него нет определённых противопоказаний по здоровью. 

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовтамбовчанегородрегистрздоровьедонормозгновости ТамбоваИрина Летунова
0
0