Тамбов Среда, 24 апреля
Экономика, 28.06.2017 11:00

60 миллионов рублей вложили тамбовские власти в «Сады Мичурина»

В реализацию проекта  «Сады Мичурина» будет вложено порядка 60-ти миллионов рублей. 

Реализация проекта фруктового садового комплекса с применением интенсивных технологий началась еще в прошлом году. Уже освоено порядка 100 Га земли. Заложено 33 Га инверсивного сада, где на каждом гектаре высажено по 2 тысячи саженцев. 

Создан питомник и маточник, что позволит обеспечить хозяйство районированным посадочным материалом. Будет здесь и автоматизированная система полива и собственная база для хранения урожая. 

В настоящее время региональной администрацией завершены переговоры о покупке плодохранилища стоимостью 20 миллионов рублей. Общий объем инвестиций на реализацию проекта составил порядка 60 миллионов рублей. 

По информации агентства бизнес информации ABIREG.RU, региональные власти в последние годы активно развивают садоводство на территории Тамбовской области. 

Так, В 2015–2017 годах поддержка садоводства осуществлялась в рамках федеральной и региональной программ. Из федерального бюджета в 2015 году на закладку и уход за многолетними насаждениями было выделено почти 182 миллионов рублей, а на мероприятия по раскорчевке многолетних насаждений – почти 5 миллионов рублей. 
В этом году садоводы области планирует заложить свыше 600 Га садов. В каждом муниципальном районе будут заложены сады площадью не менее 50 Га, кроме того реконструируются старые и строятся новые плодохранилища. 

- По оценке экспертов, благодаря закладке новых садов, проведенной в предыдущие годы, в 2017 году валовой сбор плодов и ягод ожидается в количестве 40,5 тысяч тонн. Почти половина ожидаемого производства – товарная продукция (20 тысяч тонн). Перспектива вступления в период товарного плодоношения ранее заложенных садов позволяет к 2020 году ожидать валовой сбор во всех категориях хозяйств на уровне 60 тыс. тонн. Это позволит практически полностью обеспечить потребность населения области в плодах собственного производства, - сообщает агентство.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
садысадоводствоМичуринскяблоки
0
0