Тамбов Среда, 24 апреля
Спорт, 31.07.2017 11:39

750 тысяч получили тамбовчане-призеры XXIII Сурдлимпийских летних Игр

Глава администрации области Александр Никитин лично поздравил серебряных призеров XXIII Сурдлимпийских летних Игр Евгения Желтухина и Владислава Тарасова и их наставников и вручил им сертификаты на получение 750 тысяч рублей.

ХХIII летние Сурдлимпийские игры проходили с 18 по 30 июля в турецком Самсуне.

Игры раз в четыре года собирают лучших спортсменов планеты с нарушением слуха. Более 90 стран выставили свои команды, в том числе Российская Федерация.

Нашу область на этих крупнейших международных соревнованиях представляли два тамбовских спортсмена.

Это борцы греко-римского стиля Владислав Тарасов и Евгений Желтухин.

«Блокнот Тамбова» рассказывал, что оба спортсмена показали очень высокие результаты, став серебряными призерами Сурдлимпийских Игр.

Владислав Тарасов, который на Игры отправлялся в статусе действующего чемпиона, стал вторым призером в весовой категории до 98 кг. На его счету победы в трех предварительных встречах и полуфинале.

В финальной схватке тамбовский спортсмен уступил хозяину соревнований – турку - со счетом 4:5.

Чемпион Европы 2010 года, Евгений Желтухин представлял Россию на прошедших Играх в весовой категории до 130 кг.

Он также дошел до финала без поражений, а в решающей встрече уступил представителю Греции.

- Искренне поздравляю спортсменов, их наставников. Это победа всего российского спорта. Мы гордимся, что наши тамбовские борцы так успешно выступили и достойно представили страну на Сурдлимпийских Играх. Согласно Закону Тамбовской области «О государственной политике в сфере физической культуры и спорта» они получат единовременную денежную выплату в размере по 750 тысяч рублей. Это хорошая материальная поддержка, - обратился к чемпионам губернатор.

По сообщению спортуправления области, тамбовские спортсмены удостоены присвоения звания «Заслуженный мастер спорта России», а их наставники - «Заслуженный тренер России».

В ближайшее время документы на присвоение званий Евгению Желтухину и Тофику Алиевичу Пашаеву будут направлены в Министерство спорта РФ.