Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 21.03.2018 12:33

9 спектаклей за 5 дней покажет критикам и зрителям тамбовская «молодежка»

9 спектаклей за 5 дней покажет критикам и зрителям тамбовская «молодежка»
Фестиваль спектаклей, которые пополняли его репертуарную афишу в течение двух последних лет в Международный день театра, 27 марта, официально откроет ТМТ для своих зрителей. 

«День и ночь в театре» или «Спектакли прошлых лет Тамбовского молодёжного театра» - так назвали театралы акцию, в рамках которой и состоится зрелищный театральный праздник.

С 27 марта по 1 апреля театр на своей сцене покажет зрителям и ведущим театральным критикам из Москвы и Санкт – Петербурга 9 творческих работ: 3 детских спектакля и 6 для взрослых любителей театрального искусства. 

Среди дневных музыкальная сказка «Не хочу быть собакой» по пьесе С. Белова, С. Куваева; лесная карусель «Красная шапочка» по пьесе Е.Шварца и сказка с волшебством и превращениями «Щелкунчик, или Где орех Кракатук?» по пьесе Ю.Кима. 

А вечером зрители увидят притчу «Человек с огромными крыльями» А.Боровикова под впечатлением произведений Маркеса, рождественскую мистерию «Ночь перед Рождеством» М. Есениной по одноименной повести Н.В. Гоголя, комедию «Старший сын», притчу о родном доме «Ореховый хлеб» 12+ по пьесе С. Шальтяниса, спектакль «Наш Высоцкий», днокомнатный водевиль с антрактом «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева. 

Новый культурный проект ТМТ - это своеобразное подведением итогов двухлетней творческой работы театра. 

- В подборе репертуара существует определенная сложность. У каждого театра есть зрители, которые ждут от коллектива оригинальной режиссерской трактовки, хотят познакомиться с творчеством его актеров. Изучая театральный репертуар можно прийти к пониманию социального контекста театральной жизни, понять, что значит театр в духовной жизни общества. Именно репертуар наиболее полно раскрывает панораму идейно-художественного климата, взаимодействия театра и зрителя. Предстоящее театральное событие для нашего коллектива очень важно, ведь анализировать нашу работу будут настоящие мастера своего дела, - прокомментировал предстоящее событие худрук театра Виктор Фёдоров. 

Оценивать художественную целостность театральных постановок, исполнительское мастерство актёров, оригинальность режиссерского решения и также театрально-постановочную культуру творческих работ ТМТ будут известные питерские и московские критики: 

бессменный председатель конкурсного жюри фестиваля «Виват, Театр!», заведующая кабинетом критики Союза театральных деятелей Российской Федерации Элеонора Макарова; 

помощник художественного руководителя по творческим проектам Московского театра «Et Cetera» под руководством Александра Колягина, театральный критик Алексей Никольский; 

театральный критик Союза театральных деятелей Российской Федерации Алексей Сергееич Пасуев. 

Отметим, Алексей Никольский и Алексей Пасуев, будут впервые знакомиться с творчеством «молодёжки».





Новости на Блoкнoт-Тамбов
театрфестивальТМТновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0