Тамбов Пятница, 19 апреля
Происшествия, 13.07.2018 20:26

Игорь Блюм обнародовал две версии причины пожара на полигоне «КомЭк» в Уварово

"Блокнот Тамбова" побывал на печально известном полигоне "КомЭк", где вечером 25 июня произошло возгорание.

На этой неделе руководство "КомЭк" согласилось провести небольшую экскурсию для Роспотребнадзора и представителей СМИ по полигону, где недавно произошло возгорание. ЧП вызвало нешуточный резонанс, ведь все мы понимаем важность экологических проблем области и пристально отслеживаем ситуацию. Напомним, что сразу после ЧП «Блокнот Тамбова» связался с представителями областной администрации для разъяснения ситуации, где нам пояснили, что также заинтересованы в установлении причин и обстоятельств произошедшего на полигоне в Уварово, но созданной комиссии было отказано в посещении руководством «КомЭк», поэтому ответов на интересующие вопросы мы так и не получили. Почему сейчас ворота полигона открылись?

_1322008.jpg
_1322012.jpg

- Вся территория полигона находится под видеонаблюдением. В том числе, и территория, на которой произошло возгорание. Камеры могут приближать и отдалять картинку, проворачиваются на 360 градусов, - таким был ответ генерального директора "КомЭк" Игоря Блюма.

_1322013.jpg
_1322020.jpg

Игорь Блюм также рассказал, что в настоящий момент причина возгорания только устанавливается и озвучил две неофициальные версии.

Первая версия - стекло. Как известно, стекло может выступать в роли лупы, а солнечные лучи, падающие на него, преломляются. Именно таким образом вполне могло возникнуть возгорание на территории полигона.
Вторая версия - тлеющие отходы на территории предприятия. То есть, грузовая машина, которая доставила мусор на полигон, привезла с собой что-то, что уже было подвержено огню. А далее ветер сделал свое дело - пламя разгорелось и переросло в пожар.

С данными версиями произошедшего, озвученными руководством «КомЭк», мы обратились в областное управление ТЭК и ЖКХ для получения экспертной оценки ситуации. 

_1322023.jpg
_1322028.jpg

- Одна из возможных версий возгорания - стекло. Но как оно попало на полигон? Эта составляющая твердых коммунальных отходов подлежит отбору в процессе сортировки и может попасть в качестве "хвостов", подлежащих захоронению на полигоне только в случае некачественной сортировки или же ее отсутствии. Кроме того, эффект возгорания от стекла мог не произойти при соблюдении технологии захоронения (осуществление систематической пересыпки, увлажнения). Следующая версия - попадание на полигон тлеющего мусора с мест его сбора. При этом, опять же, причиной такого возгорания могли стать недостатки при осуществлении сортировки, ведь не заметить при осуществлении сортировки тлеющий мусор невозможно, да и технологические процессы увлажнения и пересыпки ТКО, проводимые в соответствии с установленными требованиями, должны были предотвратить возгорание, — комментирует минувшие события «Блокноту Тамбова» Алексей Лебедев, заместитель начальника управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области.

_1322038.jpg

Специалисты, как вы можете видеть, недоумевают. Версии, выдвинутые руководством "КомЭк", исключают соблюдение требований качественного функционирования мусороперерабатывающего полигона. Добавляет масла в огонь и тот факт, что в день пожара ворота полигона были закрыты для специальных комиссий, уполномоченных на установление причин произошедшего ЧП. Открыли их лишь спустя неделю.

_1322046.jpg

Однако Роспотребнадзор комментирует работу предприятия "КомЭк" несколько иначе:

- Буквально неделю назад мы проверили ситуацию, однако, на момент нашей проверки нарушений выявлено не было, возгорания тоже выявлено не было, - сообщила Алла Уварова, начальник территориального управления Роспотребнадзора по Тамбовской области в Уваровском, Мучкапском, Ржаксинском и Инжавинском районах. То есть вреда от пожара, по официальным данным, нет. Хорошо, если это так и есть на самом деле.

_1322112.jpg

И при всем при этом, известно, что в ближайшие 2 года близ Тамбова должен появиться еще один полигон и завод по переработке коммунальных отходов "КомЭк" общей площадью 25 Га. Надеемся, что традиции соблюдения технологий сортировки и захоронения мусора будут также в приоритете у руководства «КомЭк», в противном случае, можно предположить, что резонанс в Тамбове от повторного ЧП будет совсем иного масштаба.

Фото "Блокнота Тамбова"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
УваровопожарпроисшествиесвалкаКомЭкновости Тамбовановости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0