Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 22.08.2018 09:04

Администрация города устроила проверку новому асфальту на улицах Мичуринска

Одна из самых длинных улиц наукограда - улица Лаврова - впервые за последние 30 лет увидела не только асфальт на проезжей части, но и новые тротуары.

Новые асфальтовые дорожки легли по обе стороны от проезжей части, охватив площадь почти в 8 тыс. кв.м.

Но преобразования коснулись не только тротуаров на Лаврова, но и на улице Советской и на Липецком шоссе (у красной казармы). Заказчиком выступила администрация города, а подрядчиком ООО «Дортранс».

Представительная комиссия, включающая сотрудников прокуратуры города, заместителей главы администрации города, руководителей различных подразделений и служб администрации города, депутатов городского Совета депутатов, представителей СМИ, руководителя ООО «Дортранс» и журналистов, внимательно изучила каждый метр нового тротуара, пройдя по нему.

Техническое задание, составленное администрацией города, которой ещё руководил господин Кузнецов, оказалось, мягко говоря, не на высоте. Например, специалистами не учтено наличие бордюров – их просто не оказалось в техническом задании, но также у комиссии возникали вопросы и к другим недочётам: разрушение края асфальтового покрытия тротуара в виде сетки трещин или откалывания его материала; тротуар повторяет ландшафт, огибает искусственные и естественные препятствия; ширина тротуара варьируется от 1,0 метра до 4,0 метров, на некоторых участках отсутствует вовсе (в районе д. №149 по ул. Лаврова); имеются заасфальтированные канализационные люки, один канализационный люк расположен ниже уровня тротуара примерно на 15 см; асфальтовое покрытие тротуара неоднородное (местами проступает щебень); выявлено скопление дождевых вод на тротуаре в районе воинской части по ул. Красной).

Подрядчику будут предъявлены претензии для устранения им всех выявленных дефектов за свой счёт в рамках гарантийных обязательств.

Чтобы в дальнейшем не возникало подобных проблем, администрацией города взят курс на личный контроль выполнения работ и выявление недостатков при их приёмке. Надеемся, что это обстоятельство принесет свои плоды уже в ближайшем будущем. 

Однако, стоит отметить тот факт, что подрядчики каким-то образом сумели выполнить требования муниципального заказчика, сэкономив при этом весьма солидную сумму денежных средств. 

На выполнение работ был запланирован бюджет в размере 7 млн. 800 тыс. рублей, но работы обошлись городской казне «всего» в 4 млн. 500 тыс. рублей из-за падения в цене в ходе торгов аж на 43%. Таким образом в ходе торгов средства в сумме 3 млн. 300 тыс. рублей остались в городском бюджете. 

Подводя итог, можно сказать, что администрация города всё-таки неравнодушна к проблемам города и новый курс личного контроля по приемке работ, надеемся, отразится не только на асфальте Мичуринска, но и на других сферах жизни наукограда. А мы с нашими читателями посмотрим, как же новая администрация распорядится сэкономленными средствами.

Фото pxhere.com




Новости на Блoкнoт-Тамбов
дорогаасфальтМичуринскновости Тамбовановости Тамбовской области
0
0