Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 03.02.2018 15:12

Актуальность проблемы безопасности детей в сети Интернет для Тамбовщины, обсудили в областном центре

Как обезопасить детей от негативного влияния в Интернете? Насколько эта проблема актуальна для Тамбовской области? Какие меры профилактики могут быть действенны? Обсудили на заседании клуба сторонников партии «Единая Россия». 

Преступления и правонарушения происходят как по отношению к детям и подросткам, так и сами дети становятся правонарушителями из-за негативного влияния отдельных элементов сети Интернет. 
Для того, чтобы выработать эффективные методы профилактики негативных последствий в сети Интернет для детей, в области будет создана рабочая группа. Об этом рассказала координатор клуба сторонников партии Светлана Коростелева. 

По информации пресс-службы партии «Единая Россия», в образовательных организациях области ведется работа по безопасному использованию сети Интернет, реализована двухуровневая система контент-фильтрации, исключающая доступ к несовместимым с образовательными и воспитательными задачами ресурсам. Реализуются и другие мероприятия. 

В том числе благодаря этой работе в прошлом году число преступлений, совершенных детьми, сократилось на 35,5 процентов. 

- В регионе ведется постоянная работа по предотвращению преступлений, связанных с сетью Интернет. Сотрудники УМВД осуществляют мониторинг социальных сетей, форумов и сайтов, информация об итогах мониторинга отправляется в правоохранительные органы, - прокомментировал ситуацию старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Тамбовской области Александр Цибизов. 

Отметим, наибольшее количество противоправного контента сотрудники УМВД регистрируют в социальной сети ВКонтакте. В прошлом году были выявлены факты участия тамбовчан в этих группах. Информация о таких группах и сайтах направляется в Роскомнадзор, в результате в прошлом году было заблокировано четыре таких сообщества. 

Региональный координатор проекта «МедиаГвардия» Николай Мачихин также рассказал, что предотвращение преступлений в сети Интернет является одним из направлений работы проекта. За прошлый год активисты проекта отправили в профильные ведомства для блокировки более 20 тысяч ссылок, содержащих противоправный контент. 

- Взрослые должны научить детей поведению в социальных сетях, необходимо сформировать у них навык безопасного поведения в Интернете. Нужно не запретить, а научить искать, анализировать и грамотно использовать информацию и помнить о случаях опасности, которые могут встретиться в сети: незнакомые люди, ссылки, информационные ресурсы. Ребенку важно вовремя увидеть, что это опасность. Но сначала необходимо научить родителей, рассказать им, с чем могут столкнуться их дети, ведь нынешние взрослые воспитывались в другое время и не знают на своем опыте об опасностях в Интернете, - , рассказала доцент кафедры общей и клинической психологии ТГУ имени Г.Р. Державина, кандидат педагогических наук Наталия Милютина. 

Если родители хотят защитить своих детей от опасностей в Интернете им нужно помнить, что методы запрета не самые лучшие помощники в этом вопросе.

Фото сетевой проект ЕР.68




Новости на Блoкнoт-Тамбов
ИнтернетЕдиная Россиябезопасностьдетиподросткиновости Тамбовановости Тамбовской области
0
0