Тамбов Суббота, 20 апреля
Спорт, 28.09.2018 21:32

Александр Карелин поздравил губернатора Александра Никитина и всех тамбовских борцов с проведением юбилейного турнира

Правительственная телеграмма от депутата Государственной Думы РФ Александра Карелина пришла на имя главы администрации Тамбовской области Александра Никитина.

В ней он поздравляет губернатора и всех любителей спорта Тамбовской области с проведением турнира по греко-римской борьбе, посвященного памяти земляков, Заслуженных мастеров спорта: чемпиона мира Евгения Тимофеевича Артюхина и его сына, чемпиона Европы, бронзового призера чемпионатов мира, обладателя Кубка мира Сергея Евгеньевича Артюхина.

«Мемориал Артюхиных – это знак уважения известной борцовской династии, конкуренция методик, противостояние перспективных и маститых атлетов, содержательные и бескомпромиссные поединки за звание сильнейших, нерв борьбы и накал страстей», - говорится в телеграмме.

В этом году турнир отмечает юбилей. И 25-й турнир в честь борцов Артюхиных пройдет в новом дворце спорта.

«Слов признательности достоин каждый, кто поддерживает идею проведения соревнований, укрепляющих связь борцовских поколений Тамбовщины, дающих надежду на продолжение самобытных традиций местной школы классической борьбы», - отмечается в телеграмме.

Александр Карелин пожелал участникам соревнований веры в свои силы, упорства и побед. Зрителям – хорошего настроения и ярких впечатлений.

Традиционные и самые крупные соревнования по греко-римской борьбе на территории области состоятся 29-30 сентября в Центре единоборств.

Изначально турнир организовывался на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Евгения Артюхина, который стал первым тамбовчанином, которому покорился мировой борцовский ковер.

С 2008 года, когда скоропостижно скончался наш именитый земляк, соревнования приобрели статус Мемориала.

Несколько лет в процессе организации турнира принимал активное участие старший сын Евгения Тимофеевича Сергей - чемпион Европы, обладатель Кубка мира, двукратный призер чемпионата мира в тяжелом весе, участник Олимпийских игр, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе.

С 2012 года, когда ушел из жизни Сергей, Мемориал стал проводиться памяти отца и сына Артюхиных.

В свое время на этих престижных соревнованиях в Тамбове выступали победители Олимпийских игр Алексей Мишин, Роман Власов, чемпион мира Чингиз Лабазанов, обладатель Кубка мира Алексей Колесников, чемпион Европы Василий Паршин и другие. Для многих спортсменов именно этот турнир стал удачным стартом в большой спорт.

И сейчас Мемориал является местом встречи как для многих именитых спортсменов, выступающих на самых значимых соревнованиях, так и для тех, кто уже завершил спортивную карьеру.

Отметим, что тамбовская региональная федерация спортивной борьбы в связи с юбилейным турниром учредила специальный приз в тяжелой весовой категории (130 кг) – автомобиль.

Фото ussia-greece2016.ru

Новости на Блoкнoт-Тамбов
спрртборьбатрадициитурниргреко-римская борьбановости Тамбовской области
0
0