Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 22.08.2017 12:33

Автобусы на «Атмановские кулачки» будут ходить каждый час

«Атмановские кулачки - 2017» пройдут в селе Атманов Угол Сосновского района 25-26 августа. 

Это единственные сохранившиеся традиционные игры русского народа, которые проводятся каждый год в месте их исконного бытования на престольный праздник села - Успение Пресвятой Богородицы. 

«Атмановские кулачки» - первые игры, внесенные в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. 

С каждым годом традиционные русские игры вызывают все больший интерес у тамбовчан и у гостей праздника из других регионов. В этом году в селе Атманов Угол ждут несколько тысяч туристов из разных уголков страны. Остановиться можно будет как в палаточном лагере, так и у местных жителей. 

Добраться до села Атманов угол можно будет с автовокзала "Северный" в Тамбове. Транспорт будет отправляться с 7:10 до 18:00 почти каждый час. 

Традиционно гостей и участников игр ждут разнообразные этноспортивные соревнования: русская стенка, борьба за-вороток, русмяч, перетягивание палки, рюхи, лапта, бабки, свайка, клёк и масштабные народные гуляния. 

Ядром праздника станет кулачный бой стенка-на-стенку по народным правилам и курагодное гулянье "боярское колесо", включающее состязания гармонистов, плясунов и исполнителей частушек. 

Новинкой этого года станет обряд традиционной русской свадьбы, в котором смогут принять участие все желающие. 

Представители 20 регионов привезут на ярмарку товары народного промысла. 

Также в программе фестиваля дискуссионный клуб, дожиночные обряды, а завершится мероприятие концертом этномузыки. 

- Наши «Атмановские кулачки» - это праздник со смыслом и большой миссией. Ни один парень в 13 лет не оденет русскую рубаху, если у него нет этой «культурной» прививки. Но если он один раз съездит, увидит, как взрослые ходят в национальных костюмах, играют в те игры, в которые играли их предки – вот такой прививки порой хватает на всю жизнь, чтобы молодой человек понял, что он русский и у его народа богатая культура и традиции, - говорит организатор игр, председатель Тамбовского Общества любителей краеведения Михаил Семенов.

Фото сайта http://atmanovskiekulachki.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
атмановские кулачкинародные игрыпраздниксело
0
0