Тамбов Четверг, 25 апреля
Спорт, 12.09.2018 16:03

Автомобиль получит победитель Артюхинского турнира

Благодарственное письмо от депутата Государственной Думы РФ Александра Карелина пришло на имя главы администрации Тамбовской области Александра Никитина.

Как сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области, в письме Александр Карелин выражает признательность за внимание, которое губернатор оказывает развитию спорта в регионе.

«Греко-римская борьба на Тамбовщине – это сильные традиции, а одно из явлений – турнир с четверть вековой историей, который с 2012 года посвящается памяти заслуженных мастеров спорта: чемпиона мира Евгения Тимофеевича Артюхина и его сына, чемпиона Европы, обладателя Кубка мира, призера чемпионатов мира Сергея Артюхина», - говорится в письме.

Также в письме выражается уверенность, что в нынешнем году состязание в честь борцовской династии Артюхиных пройдет с особым настроением, ведь турнир примет новый, современный дворец единоборств, где созданы замечательные условия для размещения участников, арбитров, гостей и зрителей.

«Надеюсь, тамбовские любители спорта придут и поддержат участников соревнований, создадут атмосферу, в которой будет интересно бороться и побеждать», - пишет Александр Карелин в письме.

Напомним, в этом году Артюхинский турнир пройдет в 25-й, юбилейный, раз. Традиционные и самые крупные соревнования по греко-римской борьбе на территории области состоятся 29-30 сентября в Центре единоборств. 

Изначально турнир организовывался на призы Заслуженного мастера спорта СССР, чемпиона мира Евгения Артюхина. Добрый, принципиальный, отзывчивый. Он стал первым тамбовчанином, которому покорился мировой борцовский ковер. С 2008 года, когда скоропостижно скончался наш именитый земляк, соревнования приобрели статус Мемориала.

Несколько лет в процессе организации турнира принимал активное участие старший сын Евгения Тимофеевича Сергей - чемпион Европы, обладатель Кубка мира, двукратный призер чемпионата мира в тяжелом весе, участник Олимпийских игр, мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе. С 2012 года, когда ушел из жизни Сергей, Мемориал стал проводиться памяти отца и сына Артюхиных.

В свое время на этих престижных соревнованиях в Тамбове выступали победители Олимпийских игр Алексей Мишин, Роман Власов, чемпион мира Чингиз Лабазанов, обладатель Кубка мира Алексей Колесников, чемпион Европы Василий Паршин и другие. Для многих спортсменов именно этот турнир стал удачным стартом в большой спорт. Не удивительно, что по традиции он собирает большое количество гостей. И сейчас Мемориал является местом встречи как для многих именитых спортсменов, выступающих на самых значимых соревнованиях, так и для тех, кто уже завершил спортивную карьеру.

Отметим, что греко-римская борьба является базовым видом спорта в Тамбовской области. В разных уголках региона ей с удовольствием занимаются и взрослые, и дети.  По информации управления по физической культуре и спорта области, это более 3 тысяч человек.

Сейчас идет масштабная подготовка к проведению турнира.

Отметим, трехкратный победитель Олимпийских игр, Герой России, депутат Государственной Думы Александр Карелин подтвердил предварительное участие в мероприятии.

По словам организаторов, в этом году победитель соревнований в абсолютной весовой категории получит автомобиль.

 

Новости на Блoкнoт-Тамбов
турнирАртюхинский турнирновости Тамбовской областигреко-римская борьба
0
0