Тамбов Вторник, 16 апреля
Общество, 27.02.2019 17:00

Багаж знаний, паспорт и чёрная гелевая ручка. Родители выпускников Тамбова попробовали сдать ЕГЭ

За партами гимназии № 12 имени Г.Р. Державина сегодня оказались серьезные женщины и представительные мужчины. 

Два десятка мам и пап тамбовских выпускников решили поставить себя на место старшеклассников и узнать, что ждет детей в конце учебного года и приняли эстафету всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

QYGaGVLJ2MI.jpg
 
Гимназия местом проведения необычного экзамена выбрана не случайно: она является одним из пунктов проведения ЕГЭ. 

- Я хочу проверить себя и подготовить свою дочку к Единому госэкзамену, который ей предстоит сдавать через год. С собой у меня единственный багаж -багаж знаний. Еще паспорт и чёрная гелевая ручка. Потом обязательно поделюсь полученным опытом с дочкой, успокою ее и настрою на нужный лад, - делится впечатлением Елена Иванова, участница всероссийской акции. 

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, поблажек взрослым участникам ЕГЭ не делают. Экзамен родители сдают без мобильников и шпаргалок. Да и всю процедуру от регистрации и прохода сквозь рамку металлоискателей, до инструктажа, заполнения бланков и написания работы по русскому языку, они проходят так же, как и их чада. 

Хотя впечатления у родителей на подобном пробном и у детей на настоящем, все же разные. 

8WyTatP_vGc.jpg

- Конечно условия сдачи ЕГЭ для родителей более щадящие. Заданий гораздо меньше и время на их выполнение, соответственно, сокращено. Дети пишут работу 3 часа 55 минут, родители - час. Проверка знаний здесь не главное, хотя родителям придется из запасников своей памяти достать все, что они знают про пунктуацию и орфографию. Основная цель акции - прочувствовать процедуру проведения ЕГЭ выпускниками, - рассказала заместитель председателя комитета образования администрации Тамбова Ирина Романова. 

Директор гимназии № 12 имени Г.Р.Державина Надежда Черемисина отметила, что школа дает детям знания и подготовку к ЕГЭ, но успокоить ребенка, снять стресс и оказать ему психологическую поддержку могут только родители. 

- Очень надеюсь, что те взрослые, которые попробовали сегодня сдать ЕГЭ, станут нашими помощниками для того, чтобы морально подготовить детей к этому важному испытанию, в котором нет ничего страшного и сложного, - рассказала Надежда Черемисина, директор гимназии 

Напомним, инициированная Рособрнадзором акция проводится уже третий год подряд. В ведомстве считают, что так родители смогут понять, какой стресс испытывают дети и в будущем помогут им справиться с волнением и правильно настроиться на сдачу Единого государственного экзамена.

Фото информационное управление администрации города Тамбова


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ЕГЭпробныйродители
0
0