Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 07.04.2019 14:16

Благая весть пришла в Тамбов

Благовещение — один из 12 главных  и старейших христианских праздников. Во всех православных храмах, в том числе Тамбовских, служили праздничные службы и отпускали птиц. 

Согласно Евангелии от Луки в этот день к Деве Марии явился архангел Гавриил и провозгласил благую весть о скором рождении Иисуса Христа. Благовещение празднуется ровно за девять месяцев до Рождества Христова.

В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины;
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны, - писал Александр Сергеевич Пушкин.

Действительно красивый обычай выпускать в этот день птиц появился давно. Изначально на свободу выпускались только домашняя птица. Жаворонков, голубей, синичек и других лесных птиц ловили, сажали в клетки, а потом символически отпускали в небо при большом скоплении людей. Например, на рыночной площади.

В народе считалось, что птички, выпущенные на волю, станут ходатаями за человека перед Богом, «попросят за того», кто дал им свободу. Обычай напоминал о евангельской истории – о том, как Архангел Гавриил возвестил Деве Марии, что она родит Спасителя всего мира.

Теперь же птиц ловят и продают их счастливый билет на свободу. Услуга предлагается прямо у церкви и пользуется необычайным спросом. Однозначного отношения к новой трактовке традиции нет. Вот, что говорят тамбовчане, которых мы встретили на пороге Спасо-Преображенского кафедрального собора.

- Отпускаем птичек всей семьей. Перед этим целуем их в маленький лобик и загадываем желание. Дети держали традицию за сегодняшний день два раза.

- После службы священник отпускает в небо белого голубя. Эта традиция очень красива. Сегодня и мы постараемся отпустить в небо голубей, которые попросят за нас перед Богом. 

- Я сегодня уже во второй раз отпускаю птичку. Но первый раз выпускали большого белого голубя, удержать его у меня не получилось. Поэтому отпускала птицу бабушка, но мне все равно понравилось.

- Нет, птичку не жалко. Их ловят и тут же выпускают, смотрите какой ажиотаж. Зато сколько людей смогут загадать желания, о чем-то попросить свою птицу-посланца.

Праздник Воскресения Господня в этом году состоится 28 апреля.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Благовещениептичкацерковный праздникТамбов
0
0