Тамбов Вторник, 23 апреля
Происшествия, 21.01.2018 16:55

Более 130 тысяч фальшивых рублей изъято за 2017 год в Тамбовской области

59 поддельных купюр различного достоинства: 36 банкнот номиналом 1000 рублей, 19 номиналом 5 тысяч рублей и две банкноты по 500 рублей - именно столько изъято из обращения за 12 месяцев 2017 года. 

К тому же, полицейские выявили и изъяли 4 поддельных векселя. 

В УМВД России по Тамбовской области создана специализированная следственно-оперативная группа, в состав которой входят представители всех служб и подразделений тамбовской полиции. 

Ежедневно отслеживается информация о попытках сбыта поддельных денежных купюр на территории региона, с торгово-кассовыми работниками проводятся встречи и практические семинары, в рамках которых доводятся основные отличительные признаки настоящих денежных купюр, механизм выявления подделок и сообщения в органы внутренних дел о таких фактах. 

Вместе с профилактическими акциями проводятся и различные оперативные мероприятия, направленные на получение информации о сбыте поддельных банкнот. 

За 2017 год по фактам обнаружения и изъятия из обращения фальшивых денег возбуждено 63 уголовных дела по статье 186 УК РФ. 

13 уголовных дел в отношении 10-ти лиц направлено в суд, раскрываемость данного вида преступлений составила 23 %, что почти в несколько раз выше показателей ЦФО. 

В соответствии с действующим законодательством за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. 

- В случае обнаружения фальшивки нельзя пытаться от нее избавиться путем сбыта в магазине или другой торговой точке. Необходимо информировать сотрудников ближайшего отдела полиции и рассказать все обстоятельства её получения, - комментируют в пресс-службе регионального УМВД.

Фото пресс-службы УМВД по Тамбовской области





Новости на Блoкнoт-Тамбов
фальшивкафальшивые деньгиполицияпроисшествиеновости Тамбовской областиновости Яндекс Тамбов
0
0