Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 12.07.2017 09:09

Брошенные в тамбовских дворах старые автомобили будут эвакуировать и утилизировать

Брошенные в тамбовских дворах старые автомобили будут эвакуировать и утилизировать
Брошенные, проржавевшие, со спущенными колесами "копейки", УАЗики и "буханки" занимают так необходимые автомобилистам, места на парковках, уродуют дворовые территории. 

Обращения с просьбой убрать стоящие во дворах брошенные машины не редкость и на сайте " Прямая линия с Александром Никитиным". 

11 июля в Тамбовской областной Думе прошло заседание правовой комиссия Ассоциации Совета муниципальных образований. В ходе заседания, в том числе, был рассмотрен вопрос утилизации старых, брошенных автомобилей.

Депутаты решили при подготовке законодательного акта взять за основу опыт Москвы, Орла, Белгорода и адаптировать его для нашего региона.  Там бесхозные машины эвакуируют, а затем утилизируют. 

Сейчас же, как бы не мешали брошенные машины, вывозить транспортное средство самостоятельно нельзя, каким бы никому не нужным металлоломом оно ни казалось. 

Подобные действия расцениваются правоохранительными органами как противоправные (в этом случае идёт речь о хищении чужой собственности). Вас могут арестовать или принудить заплатить существенную сумму штрафа. 

Чтобы законно убрать брошенное ТС с придомовой территории, необходимо обратиться в соответствующие государственные инстанции. 
Лучшим решением в такой ситуации будет один из следующих вариантов: 
• найти владельца ТС и поговорить с ним о необходимости перемещения машины; 
• оратиться с письменным заявлением в правоохранительные органы (ГИБДД или полицию); 
• обратититься в УК(или ТСЖ), ответственную за конкретную придомовую территорию, на которой расположен брошенный автомобиль. 

При этом к заявлению, направляемому в любую из инстанций, рекомендуется приобщить фотографии с места стоянки транспорта. В тексте обращения обязательно опишите техническое состояние машины и его внешний вид. 

Также, жильцы многоквартирного дома вправе подать иск в суд. 

По решению судьи брошенный автомобиль будет принудительно снят с учёта и сдан на специализированную автосвалку. 

Но процесс этот, как вы понимаете, небыстрый и затратный.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0