Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 27.06.2017 14:35

Бывшая сотрудница Игоря Цвейгарта отстаивает свои права в суде

Предприниматель Игорь Цвейгарт, как и его фирмы, не всегда добросовестно относятся к исполнению своих обязательств не только по отношению к контрагентам, но и к своим работникам.

Об этом стало известно после животрепещущего рассказа одной из его бывших сотрудниц.  

В «Блокнот Тамбова» обратилась Анна Грачева, которая ранее работала вместе с Игорем Цвейгратом. В 2014 году женщина была принята на работу в ОАО «Тамбовфармация» (организацию контролировал Игорь Цвейгарт) на должность переводчика. При изменении формы деятельности организации она была переведена на аналогичную должность в ООО «Фармоптсклад». Генеральным директором и учредителем был господин Сучков, но фактически всем заведовал Игорь Цвейгарт. В доказательство тому упрямый факт: одно из структурных подразделений «Фармоптсклада» располагается по улице  Клубная, 4, где действуют основные фирмы крупного бизнесмена.  

Анна Грачева рассказывает, что первоначально обратилась к Цвейгарту с заявлением об увольнении по собственному желанию, но в удовлетворении просьбы было отказано в грубой форме. После этого Анна обратилась к генеральному директору ООО «Фармоптсклад» и начальнику отдела кадров. От принятия заявления и эти лица отказались. Из-за отказа работодателя от принятия заявления об увольнении по собственному желанию Анна Грачева направила заявление по почте и написала жалобу в государственную инспекцию труда в Тамбовской области. Судя по всему, чтобы отомстить бывшему строптивому работнику, руководство предприятия издает приказ об увольнении Анны Грачевой по статье 81 ТК РФ за прогул, якобы она грубо нарушила свои трудовые обязанности. По словам Анны Грачевой, пойти на расторжение трудовых отношений она была вынуждена из-за нездоровой обстановки в организации... 

- На господина Цвейгарта я работала с января 2014 года, ни разу не брала больничный, хотя на руках маленький ребенок, который естественно болеет. Всегда ставила в приоритет работу и личные дела господина Цвейгарта. Причина моего собственного увольнения банальна, как и все матери, жены я хочу проводить больше времени в семье и дома. Помимо этого, ситуация на работе, мягким образом была нездоровая…. Желание работника оставить место работы является вполне нормальным явлением трудовых отношений, крепостного права у нас нет. По происшествию долгих лет работы в итоге остается обида, разочарование и непонятное стремление господина Цвейгарта унизить, отомстить. Таким образом, мое увольнение по собственному желанию превратилось в большую проблему, которой нет конца и края, - рассказывает "Блокноту Тамбова" Анна Грачева. 

Инспекцией по труду были проведены контрольно-надзорные мероприятия. Проверкой установлено, что приказ об увольнении издан в нарушение требований закона - увольнение произведено в период временной нетрудоспособности. Кроме того, установлено, что Анна Грачева ранее обращалась к работодателю с заявление о расторжении трудовых отношений по собственному желанию. Работодателю выставлено предписание о выплате неполученного заработка за незаконное лишение возможности трудится из-за задержки выдачи трудовой книжки. 

Есть и факт невыплаты заработной платы за период февраль-апрель 2017 года, но работодатель отказывается признавать это, заявляя, что работник получил деньги, но отказался расписаться в ведомости, о чем составлены комиссионные акты. Оказывается, и такое бывает. Анна Грачевам обратилась с заявление в суд.  

И кажется все логично: работодатель не прав, но история набирает новые обороты. 26 июня Анну Грачеву приглашают явиться на предприятие для внесения изменений в трудовую книжку и получить окончательный расчет. Каково же было удивление бывшего работника, когда она узнала, что прошлый приказ об увольнении, признанный трудовой инспекцией незаконным, отменяется и издается новый об увольнении опять же за прогулы, но в другие дни.  

Растерянная женщина обратилась за помощью к главному борцу с олигархами всея Тамбовского края, депутату гордумы Артему Александрову.   

- Со своей стороны я направил депутатское обращение в прокуратуру, вполне возможно, что речь будет идти о фальсификации документов. У нас давно отменили крепостное право и подобное хамское отношение к людям нужно пресекать. Да и в целом поставить на место предпринимателей, которые игнорируют мнения горожан, власти и ведут себя неподобающим образом, - считает депутат. 

Сама же Анна рассказала "Блокноту Тамбову", что пойдет до конца в борьбе за свои трудовые права.


 


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ЦвейгартГрачевасудТамбовГерманияОАО «Тамбовфармация»
0
0