Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 18.04.2018 15:29

Что ты знаешь о городе Рассказово? «Путеводитель» появился в Тамбове

В Тамбовском областном краеведческом музее в рамках регионального проекта «Музейный марафон «Регион 68 – Музей.ru…»» открылась выставка из фондов Краеведческого музея города Рассказово «Рассказово – город мастеров».

В 2018 году этому населенному пункту исполняется 320 лет. В 1698 году моршанский крестьянин Степан Рассказ поселился в этих местах, а в первой половине 18 века в селе Рассказово открылся винокуренный завод московского купца А.Демидова. А в 1754 появилась первая суконная фабрика Я. Тулинова и П. Олисова.

  OzS5HOHY2m8.jpg

На выставке представлена копия грамоты-разрешения на открытие фабрики. Посетители также смогут увидеть фотографии предприятия, торговую марку и табель учета служащих «Торгового дома братьев Асеевых» в селе Рассказово 1916 года, а еще материалы о дворянской семье Полторацких.

- Сегодня мы в рамках Музейного марафона, который проходит на территории страны и нашей области, представляем город Рассказово с выездной выставкой. Каждый посетитель имеет возможность познакомиться с уникальной экспозицией нашего музея. И мы решили поделиться своими талантами с тамбовчанами. Формат мероприятия предусматривает, что мы не только показываем жизнь города, но и рассказываем о современном устройстве Рассказово, делимся с гостями мероприятия культурной программой. Это очень важная выставка, потому что она напрямую отсылает нас к истории малых городов Тамбовщины, - рассказала «Блокноту Тамбова» заместитель главы города Рассказово по социальной сфере Вера Соколова.HsHYEZGJLXk.jpg

Во время ВОВ Арженская суконная фабрика в городе Рассказово была крупнейшим производителем шинельного сукна и портяночной ткани для фронта. В мае 1943 года был издан указ об отнесении Рассказова к категории городов областного подчинения.13 уроженцев города и района удостоены звания Героя Советского Союза, двое из них А.А. Бербешкин и С.Г. Мухортов представлены в экспозиции.

6QUts3feCqY.jpg

Кроме того, на выставке показаны все известные рассказовские предприятия второй половины 19 века, знакомая тамбовчанам продукция Арженского суконного комбината, заводов НВА, «Спецстроймашремонт». И, конечно же, знаменитые рассказовские шерстяные носки. Они уже стали одним из основных брендов этого региона.N58KYeACUZw.jpg

Успешному развитию Рассказово принесла победа в номинации «Представители городов Тамбовской области» на первой Международной Покровской ярмарке в Тамбове, а в 2017 году – очередная победа в гастрономическом фестивале ярмарки.

0BCm0bgEzaA.jpg

Самыми оригинальными работами на выставке являются изделия из бисера и бересты рассказовских умельцев и работы фотопроекта Марка Поликашина «Взгляд в прошлое». 

LenpgdPNVAE.jpg

Фото "Блокнот Тамбов"

Новости на Блoкнoт-Тамбов
новости Тамбовской областиРассказововыставка
0
0