Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 20.12.2018 21:30

Да будет... храм. Зону объектов религиозного назначения выделили на центральном рынке Тамбова

О4-1 - именно так обозначается на карте градостроительного зонирования в проекте правил землепользования и застройки Тамбова зона размещения объектов религиозного назначения. 

И именно такая зона будет сформирована в Тамбове на центральном рынке. 

В настоящий момент речь идет об участке в створе улицы Пятницкая между зданиями ТЦ «Крата» и «Альянс». 

Остальная территория рынка все также будет относиться к зоне размещения объектов делового, общественного и коммерческого назначения. 

Как уже отмечал на брифинге по вопросу общественных обсуждений вышеуказанного проекта правил землепользования Александр Филатов, изменение назначения той или иной зоны не значит, что в ней тут же начнется строительстве храма. Разговор об этом возможен только лишь с владельцем земельного участка, который находится в муниципальной собственности, а, что касается других участков и магазинов, то епархии решать вопрос нужно будет с каждым из из собственников. 

епархия.png

– Церковь хочет забрать себе полрынка, это просто какой-то бред. Мы собственники земли, на которой стоит магазин, и самого здания. Если уж речь всерьез зайдет о воссоздании здесь храма, то пусть епархия выкупает у нас землю и здание по рыночной цене. Мы готовы рассмотреть такое предложение, - прокомментировал свою позицию один из совладельцев магазина «Альянс» Станислав Чвалун «Тамбовской жизни». 

Напомним, "Блокнот Тамбова" рассказывал, что в августе на произведенных здесь раскопках был обнаружен фундамент Христорождественского собора, построенного в 1859 году и разрушенного в 1939 году. 

епархия2.png

Если же у епархии появится желание воссоздать храм в первозданном виде, то для этого потребуется практически половина территории рынка: та, где сейчас расположены магазины «Крата», «Альянс», «Евролайн».

Фото Тамбовская епархия


Новости на Блoкнoт-Тамбов
рынокхрамцентральный рынокархитекторплан застройкиновости Тамбовской областиновости Тамбова
0
0