Тамбов Четверг, 25 апреля
Экономика, 04.10.2018 09:40

Да будет свет! На «Российской энергетической неделе» подписано соглашение с инвестором

Делегация области во главе с губернатором принимает участие в международном форуме «Российская энергетическая неделя», о чем говорят все федеральные каналы.

Накануне в пленарном заседании форума принял участие президент РФ Владимир Путин.

На «Российской энергетической неделе» встретились представители крупнейших международных энергетических компаний и организаций, ведущие мировые эксперты. В рамках официальной программы запланировано около 60 деловых мероприятий. 

Никитин.png

Также в среду произошло значимое для Тамбовской области событие: на форуме администрация Тамбовской области и ООО «Сферрум» подписали соглашение о сотрудничестве по модернизации уличного освещения. Свои подписи под документом поставили начальник управления ТЭК и ЖКХ региона Светлана Григорьева и генеральный директор ООО «Сферрум» Сергей Поппер. 

43148277_10155887650451200_6077982574766981120_o (1).jpg

В течение последних трех лет на Тамбовщине идет активная модернизация системы уличного освещения в рамках реализации энергосервисного контракта. 
Теперь регион пошел дальше – работа по модернизации уличного освещения в области продолжится в рамках концепции «Умного города». 

С учетом новых тенденций и технологий и подписано соглашение о сотрудничестве с ООО «Сферрум». 

Как сообщает пресс-служба областной администрации, по нему инвестор за счет собственных и заемных средств проведет реконструкцию системы наружного освещения и создаст ядро «умного города». Кроме того, будет создан единый центр мониторинга, проведена диспетчеризация всех систем и процессов города. 
Пилотным муниципалитетом станет Рассказово.
 
Объем инвестиций составит около 50 миллионов рублей. Планируется, что все необходимые документы будут подписаны в ближайшее время. 
ООО «Сферрум» за несколько месяцев заменит около 2,5 тысячи светильников на новые, светодиодные.
 
Кроме того, здесь появится единый центр управления, диспетчерская служба и система учета. Все это позволит в пять раз снизить затраты на эксплуатацию оборудования и вдвое – на потребление электроэнергии. 

Как отметила начальник управления ТЭК и ЖКХ области Светлана Григорьева: 

- Рассказово – не единственный муниципалитет, где будет заключено подобное концессионное соглашение. Аналогичный вопрос прорабатывается и по Тамбову. Здесь объем инвестиций составит около 250 миллионов рублей. 

Генеральный директор ООО «Сферрум» Сергей Поппер отметил, что перед заключением соглашения эксперты подробно изучили ситуацию в Тамбовской области и пришли к выводу: в плане модернизации системы уличного освещения регион является очень продвинутым. Тем интереснее здесь будет работать.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
освещениефонариумный городРассказовоТамбовгубернаторТЭК и ЖКХновости Тамбовской области
0
0