Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 11.07.2017 17:26

Даже небольшой кусочек шоколада способен повысить настроение большинству тамбовчанок

Праздник  этот  придумали жители Франции середине 90-х годов.

Считается, что в середине 16 столетия, именно в этот день, 11 июля, конкистадоры доставили его в Европу. Постепенно инициатива французов переросла во Всемирный день шоколада.

В те времена он ценился дороже золота, был известен только как напиток, поддерживающий молодость. Но и сейчас, когда ценность материальная у шоколада не такая заоблачная, ценность этого лакомства для создания хорошего настроения, праздника ничуть не снизилась.

Сладкий и горький, белый и черный, молочный и алкогольный, с начинкой и без, твердый, жидкий, горячий, хрустящий, невообразимо вкусный - в мире шоколада каждый может найти себе лакомство по душе.

Есть свой шоколад и шоколадный мастер и в Тамбове. С 2013 года работает и радует гурманов мастерская Маши Майской.

В день, когда отмечается праздник лакомства мы задали тамбовскому шоколатье три вопроса о шоколаде. Блиц-интервью, чтобы не отвлекать от подготовки к мероприятиям, которые намечены в этот день в магазине ремесленного шоколада: сегодня, начиная с 17 часов, каждый посетитель сможет посмотреть, как делается натуральный шоколад и даже поучаствовать в процессе изготовления.

d6ior2arE6U.jpg

Итак, блиц-интервью:

-  Почему шоколад стал делом и любовью всей жизни?

-  Так получилось. Хобби стало страстью, страсть - делом.

- Есть ли неразгаданные шоколадные тайны?

- Работе с шоколадом можно учиться в жизнь. Он с характером, поэтому каждый день преподносит сюрпризы

- Чего ожидать тамбовским любительницам и любителям шоколада от лучшего шоколатье города!

 - Шоколад будет ещё вкуснее!!!

О том, насколько любовь к шоколаду является определяющей в жизни, "Блокнот Тамбова" поинтересовался известных в городе женщин.

- Шоколад с детства ассоциируется как средство поднятия настроения. До сих пор шоколад "Аленка" вызывает только положительные эмоции, причём, есть его при этом не обязательно, - рассказала первый проректор ТГТУ Наталия Молоткова, -  А во взрослой жизни шоколад стал просто необходим и как источник энергии в быстром темпе жизни, и как источник позитива в сложных ситуациях, и как источник красоты в косметических целях.  Сейчас уже предпочитаю горький шоколад, но традиционные российские марки молочного шоколада обязательно есть в рационе.

А вот, президент Ассоциации правовой помощи Ольга Плотникова к шоколаду более спокойна:

- К счастью, шоколадная зависимость меня миновала - это честно! Но десерты с его использованием - бывают с впечатляющим гастрономическим эффектом! Да и удивительное влияние на организм сладостей - испытано! - считает Ольга.

-  Вкусно, поднимает настроение, гемоглобин и зарплату стоматологам, - такую характеристику шоколаду дала фотограф Ирина Фёдорова.

О взаимоотношениях с  десертом из какао-бобов рассказала нам и участница международного конкурса «Улыбка Вселенной - 2017"  Маргарита Кулясова:

- Шоколад, конечно очень люблю! Ем не любой шоколад, а только молочный или белый, за раз могу плитку целую съесть!

 - За улыбку или фигуру не страшно?

- Не страшно, мне шоколад только наоборот поднимает настроение! - смеется Маргарита.

Кстати,  шоколадная диета действительно существует. В день можно съедать плитку горького шоколада и это поможет скинуть лишние килограммы.

Съесть кусочек шоколада, порой сродни празднику. 

Еще одной собеседницей "Блокнота Тамбова" стала женщина - праздник, ведущая ярких моментов - Женя Барсукова. Ее  тоже не миновала любовь к шоколаду, хотя любимый вкус со временем меняется:

 - Люблю шоколад. Вот например сейчас люблю пористый, в котором сочетается два шоколада: в белом - чёрный, и наоборот. Ещё нравится "Милка тук", за вкус и послевкусие.

Говорят, что во всем мире в этот день шоколада съедают вдвое больше, чем в любой другой день года, ведь считается, что во время праздника шоколад обладает особыми свойствами.

e1Fr271Eoeg.jpg

Может это и шутка, но вот то, что в самом шоколаде содержатся эндорфины, которые еще называют «гормоном счастья», абсолютная правда.

А значит, что даже небольшой кусочек шоколада способен повысить настроение большинству тамбовчанок, снять проявления депрессии и улучшить общее самочувствие.

 

 Фото из архива Маши Майской


Новости на Блoкнoт-Тамбов
праздникдень шоколадасладостьрадостьдесерт
0
0