Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 02.11.2018 14:59

День народного единства: а нужен ли праздник?

Ежегодно, начиная с 2005 года, 4 ноября в России отмечается день народного единства. Этот праздник связывают с освобождением Москвы от польских интервентов народным ополчением в 1612 году. Смысл памятной даты не в победе, а в сплочении разных народов перед лицом общей опасности. 

Среди историков и политологов до сих пор не прекращаются споры о том, что праздник не имеет никакой связи с событиями, происходившими в XVII веке. 

Многие тамбовчане, так же, как и россияне, не имеют представления о предназначении дня народного единства. 

О возможных причинах неосведомленности людей "Блокноту Тамбова" пояснил Владимир Пеньков, председатель совета Общественной палаты области, председатель Тамбовского регионального отделения Российской Ассоциации политической науки, доктор политических наук, профессор ТГТУ: 

- Праздник еще не укоренился в общественном сознании, потому что в нем нет ценностной основы. Если мы хотим, чтобы праздник наполнялся содержанием, должна быть работа государства и общественных институтов, а также самовоспитание граждан, - говорит политолог.

По мнению Владимира Пенькова, когда учреждался день народного единства, то в качестве альтернативы искали дату, близкую к 7 ноября. И в итоге нашли и связали освобождение Москвы от интервентов и крупный православный праздник - день Казанской иконы Божьей Матери. 

Для каждого из нас восприятие праздников основывается на собственных убеждениях, привычках и установках. 

- Для меня лично, когда праздники стали меняться, их осталось три. Это мой день рождения, Новый год и день Победы, потому что под каждым из этих праздников есть ценностная основа, - комментирует Владимир Пеньков. 

Единство - это то, что обеспечивает наше самопонимание, самосознание, то, что объединяет граждан одного государства. 

img_5623.jpg

Несколько лет назад празднование дня народного единства носило политический оттенок, так как проводились митинги с участием всех политических партий. Но с 2017 года в стране в этот день проводятся концерты, народные гуляния, спортивные игры и мероприятия, посвященные разным национальным традициям. 

Праздник приобретает новый смысл - объединение людей разных наций. 

По данным статистики численности населения по муниципальным образованиям РФ, в Тамбове проживает более 27 национальностей. И если в общественном сознании нет смыслового наполнения для дня народного единства, то его можно создать самостоятельно. Дружба народов, взаимовыручка и взаимоподдержка, уважение друг к другу - те ценности, на которых во все времена держится мир. 

По сообщению областной администрации, в Тамбове в честь праздника 3 ноября пройдет всероссийская акция "Ночь искусств". 4 ноября  все музеи региона проведут дни открытых дверей.

А на площади музыки состоятся праздничные мероприятия и фестиваль барбекю и как символ единства пожарен гигантский омлет из 2018 яиц. 

Для жителей по всей области будут работать ярмарки.




Новости на Блoкнoт-Тамбов
праздникнародединствоРоссиясамосознаниедружба народовновости Тамбовановости Тамбовской области
0
0