Тамбов Вторник, 16 апреля

Дерево любви

В Тамбовской области насчитывается более 70 памятников природы, 12 из которых расположены в окрестностях Тулиновки.

- Они очень красивые, поэтому всегда приятно приезжать в Тулиновку любоваться ими. Крометого, их еще и изучают,– рассказали нам специалисты из ТГУ им. Г.Р. Державина. 

В Тулиновских лесах чаще всего встречаются осина, сосна, дуб, береза. На песчаных буграх растет ракитник, ближе к реке много черемухи, калины.

На протяжении многих столетий жизнь человека была тесно связана с природой, и это не могло не отразиться на ней отрицательно. Широкое и подчас неоправданное использование растений привело к тому, что многие из   них в районе Тулиновки стали редкими. 

Но в этих лесах по-прежнему много грибных и ягодных мест. Здесь растут земляника, черника, брусника, ежевика, многие лекарственные травы, в этих местах встречаются представители почти всех видов грибов Тамбовской области.

Достопримечательностью села Тулиновки и памятником природы являются дуб и сосна, которым, по словам специалистов, около ста лет. Их семена случайным образом оказались рядом и в таком тесном соседстве, что деревья соединились, переплелись, срослись друг с другом. Два дерева, как два любящих человека живут вместе почти уже сто лет, несмотря на свои различия. Неслучайно их называют «Деревом любви». 

Уже много лет существует традиция — сюда приезжают местные молодожены. По древнему мордовскому обычаю они повязывают на дерево разноцветные ленточки. Говорят, что чем выше повязана ленточка, тем сильнее любовь. Молодые люди, чаще всего, конечно, девушки ,оставляют здесь и записки с заветными желаниями. Считается, что желание это непременно сбудется.

Хотелось бы только, чтобы, соблюдая традиции, люди не забывали о необходимости соблюдать чистоту…

 Ведь все эти записки многие не прячут в глубину дупла, а бросают прямо здесь, около деревьев. Конечно, никто, кроме разве что, энтузиастов, все это не убирает. 

Поэтому, любуясь сросшимися навеки деревьями с разноцветными ленточками на ветвях, не хочется испытывать еще чувство досады и сожаления.

Фото Яндекс


Новости на Блoкнoт-Тамбов
дерево любвиельдубновости Тамбовской области
0
0