Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 02.04.2020 15:10

Для тамбовчан действует расширенный список товаров первой необходимости

А, значит, их можно купить в торговых точках города.

Региональный перечень на шесть позиций больше, чем федеральный.

Напомним, что Правительством страны подготовлен список необходимых гражданам товаров. В 23 пунктах всё, без чего пока сложно обойтись (но скоро привыкнем): это средства гигиены, топливо, товары для детей, товары для животных, спички, свечи. 

Субъекты имеют право этот список увеличивать. Тамбовская область не преминула воспользоваться этой возможностью. У нас к пользованию, покупке и продаже разрешены средства индивидуальной защиты, средства для предупреждения пожаров и пожаротушения, табак, печатные СМИ, похоронные принадлежности (кроме искусственных цветов) – по этой позиции «Блокнот» писал по конкретным обращениям граждан.

В настоящее время в Тамбове проводятся рейды по проверке соблюдения актуальных правил "современной" торговли. Есть нарушители. Есть ловкачи, которые к привычным товарам из "нашей прошлой жизни" добавляют предметы первой необходимости и продолжают работать. Так делать не надо – убедительно советует администрация города.

- Чтобы избежать ситуаций, когда в магазине одежды положили спички и продолжают работать, была проведена разъяснительная работа. Если эти товары не реализовывались до введения ограничений, то магазин должен быть закрыт. Закон допускает лишь дистанционную продажу всех продовольственных и непродовольственных товаров, - комментирует заместитель главы администрации города Тамбова Кристина Четырина. 

Несколько путано, но на практике мы скоро разберёмся, кто, как и чем торгует.

Ирина Летунова 



Новости на Блoкнoт-Тамбов
продуктытоварыпереченьнеобходимостьТамбовская областькоронавирусновости Тамбовской областиИрина Летунова
0
0