Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 04.07.2017 09:07

Для тамбовских выпускников есть целевые направления в ведущие медицинские вузы страны

Это позволяет успешно решить проблему нехватки медицинских кадров, в том числе в сельской местности. 

 Договоры на целевую подготовку специалистов с семью медицинскими вузами - в Астрахани, Воронеже, Москве, Рязани, Саратове и Тамбове. В настоящее время в областном управлении здравоохранения выдано уже более 330 целевых направлений. 

В этом году тамбовских абитуриентов ждут дополнительные места в Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М.Сеченова. 

Это стало возможным благодаря поддержке со стороны председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. 
Во время визита в регион в качестве первого заместителя руководителя администрации президента РФ в прошлом году, Володин обсудил с губернатором вопросы развития тамбовской медицины. В частности проблему дефицита кадров в тамбовских клиниках. 

По инициативе Вячеслава Володина было выделено 30 дополнительных мест для целевиков в одном из лучших медвузов страны. 

- Всего же для абитуриентов зарезервировано 252 места в медицинских вузах. В настоящее время в сфере здравоохранения не хватает педиатров, врачей скорой помощи, реаниматологов и стоматологов. Выпускники, пожелавшие связать свою жизнь с медициной и выбравшие данные направления в рамках целевого обучения, могут быть уверены в последующем трудоустройстве, - сообщает пресс-служба областной администрации. 

Надо отметить, что управление образования области внимательно следит за успехами в учебе студентов-целевиков и оказывают им социальную поддержку в виде дополнительной выплаты к стипендии в размере 1 тысячи рублей. 

Однако, в случае отчисления за неуспеваемость нерадивые студенты обязаны компенсировать бюджету области все затраты на обучение.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
студентыцелевое направлениемедицина
0
0