Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 19.09.2017 09:18

До конца года на Тамбовщине будет введен в эксплуатацию 151 километр автодорог

Вопросы, связанные с ремонтом и строительством дорог на территории области, рассмотрены на губернаторской планерке. 

По плану до конца года будет введен в эксплуатацию 151 километр автодорог. С 2015 по 2017 годы построено, отремонтировано и реконструировано 457 км автомобильных дорог. 

В основном дорожная деятельность региона финансируется из средств Дорожного фонда области. Его объем на 2017 год составляет 4,1 млрд. рублей, что на 21,2 % меньше уровня предыдущего года. 
Причиной снижения является изменение федерального законодательства. В аналогичной ситуации оказались все регионы России. Поэтому пришлось по-новому перекраивать бюджет и изменять планы. 

- Более трети Дорожного фонда направлено на совершенствование и развитие региональной сети автодорог, в частности участков автодорог «Орел-Тамбов», «Тамбов-Шацк», "Тамбов-Пенза". Большие средства аккумулированы на дороги областного центра. Пристальное внимание к Тамбову вызвано высоким уровнем критичности состояния дорог и социальной напряженностью из-за этого в городе. Приоритет в сельской местности отдается тем дорогам, по которым ездят школьные автобусы и машины «Скорой помощи», - отметил начальник управления автомобильных дорог и транспорта области Альберт Чурилов. 

К концу года планируется снизить долю протяженности автомобильных дорог, находящихся в ненормативном состоянии, до 49,5% (в 2012 году — 65,3%). По данному показателю среди регионов ЦФО Тамбовская область за 2016 год — на восьмом месте.

- Глава региона Александр Никитин подчеркнул, что многие проблемы создаются из-за отсутствия четкой системы планирования дорожно-строительных работ, поэтому необходимо ее создать и применять уже со следующего года. В приоритете будут дороги, которые затрагивают интересы многих людей, -сообщает пресс-служба областной администрации, - Также губернатор заострил внимание на недобросовестных подрядчиках и дал задание составить реестр таких дорожно-строительных организаций, которые заслужили много претензий и судебных исков. Недобросовестным исполнителям нельзя давать шансы выигрывать тендеры на проведение дорожных работ.





Новости на Блoкнoт-Тамбов
дорогаремонтблагоустройство
0
0