Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 31.08.2018 16:24

Долговременный уход за пожилыми людьми и инвалидами будут развивать в области

Совещание под председательством вице-губернатора Натальи Астафьевой прошло в администрации области.

Главной темой стало внедрение на территории региона системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Проект по внедрению системы долговременного ухода был инициирован год назад президентом России Владимиром Путиным на встрече с ведущими некоммерческими организациями страны.

Основная задача проекта - повышение качества жизни пожилых людей и инвалидов.

Тамбовщине предстоит войти в федеральный проект в тесном взаимодействии с благотворительным фондом «Старость в радость».

Больше ста миллионов рублей на реализацию комплекса мер по долговременному уходу выделено в этом году шести пилотным регионам из федерального бюджета

Особенность проекта также заключается в том, что он финансово эффективный. Люди, которые получают услуги на дому в рамках проекта, перестают вызывать скорую помощь, снижается количество внеплановых госпитализаций. В процессе обслуживания производится социальный патронаж и работа ведётся системно.

Для нашего региона крайне важно участие в данном проекте, потому что ежегодно происходит рост доли населения старше трудоспособного возраста.

- Население области является демографически старым. А ввиду этого, растет и число потенциальных получателей мер социальной поддержки, и соответственно её объем, - неоднократно говорил губернатор Александр Никитин.

Проект позволит повысить качество жизни пенсионеров и инвалидов не только в стационаре, но и на дому. «Будем стараться, чтобы люди были дома и при этом получали всю необходимую медицинскую помощь и социальные услуги в полном объёме, - отмечает руководитель проектного офиса по внедрению системы долговременного ухода в фонде «Старость в радость» Александр Шкребело.

Фото tyrbota.org.ua

Новости на Блoкнoт-Тамбов
старикипомощьпроектпатронажуходновости Тамбовановости Тамбовской области
0
0