Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 13.11.2017 12:20

Дом-музей Мичурина увидел долгожданный ремонт

Более 70 лет в музее, в который гости приезжают со всей России, не меняли отопление, а последний ремонт здание видело четверть века назад. 

От стен и потолка отваливалась штукатурка и побелка, трещины покрыли стены, краска на полу за эти 25 лет стерлась. 

Потребность в реконструкции назрела уже давно. Наконец в середине сентября 2017 года в музее приступили к масштабным ремонтным работам, завершить которые специалисты планируют уже в ноябре. 

Уже сейчас полностью заменили отопление. Сложность заключалась в том, чтобы не нарушить мемориальность музея: обстановка должна остаться без изменений. Поэтому батареи были изготовлены по спецзаказу и полностью аутентичны прежним по внешнему виду. 

На втором этаже работы по побелке и покраске стен окончены, завершается отделка первого этажа. 

- Ремонт в музее — особенно сложное занятие. Тем более, многим хранящимся здесь экспонатам более ста лет. Пока обновляли второй этаж, все они вынуждены были переселиться на первый ярус дома. Усложняло задачу транспортировки не только возраст предметов, но и очень скромные размеры дома, а соответственно, его комнат и дверных проемов. На данный момент все предметы возвращены на свои места, - сообщает пресс-служба администрации Мичуринска. 

Музей продолжал принимать посетителей и во время ремонтных работ, правда, посещение ограничивалось прогулками в саду-питомнике и рассказами о нем. 
Сейчас экскурсии в комнаты, где жил и работал выдающийся селекционер, вновь возобновлены.

Фото Информационно-туристический центр Тамбовской области.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
МичуринскМичуринТамбовская областьмузейремонтреконструкция
0
0