Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 20.02.2018 12:52

Дом – не памятник в центре Тамбова отремонтируют волонтёры под эгидой «Том Сойер Феста»

«Кружевным» выглядит дом на Базарной, 150: вязь пропильной резьбы, хоть пострадавшая от времени, но всё-равно выглядит сказочной. 

Этот жилой и сегодня дом является образцом городского деревянного зодчества конца XIX века. Ему повезло – он станет местом проведения «Том Сойер Фест» в Тамбове, и участники движения его отремонтируют. 

О том, почему именно этот дом, как продвигается работа, и кто сможет стать волонтёром, мы узнали у организаторов феста: известного в Тамбове краеведа Олега Карнаухова и архитектора Корнея Нишукова. 

«Блокнот Тамбова»:

- Олег, очень красивый дом выбран для участия в проекте. А всё-таки, почему именно он? И кто его выбрал или что определило выбор именно его? 

Олег Карнаухов: 

- Дом этот, экспроприированный после революции, остался без хозяина (его репрессировали), был разделен на квартиры и тихонечко старел, ветшал. Проржавел и оторвался капельник, защищающий фундамент от воды, через пару лет посыпался кирпич, - рассказывает краевед Олег , - Дом выбирали долго. Главный критерий - красивый и не памятник. Памятники могут реставрировать специализированные организации. Дом должен быть на людной улице с трафиком, удобным для размещения рекламы спонсоров. Фестиваль должен стать местом, где бывают тамбовчане - проезжают в автобусах (студенты, преподаватели ТГТУ, например). Очень хотелось найти красивый в плане резьбы дом. Дом оказался с историей. Выбирали организаторы феста - Аркадий Поняев, Корней Нишуков и я. 

Б.Т.:

- Все требования и условия совпали, «звезды сошлись» для дома! Можно сказать, что дому повезло? 

О.К.:

- Сейчас ждем, когда Корней сделает визуализацию, с ней отправляемся к областному и городскому руководству, к руководству ТГТУ и ТГУ, будем говорить об участии студентов (историков, архитекторов, строителей) в фесте, будем говорить с ректором ТГМПИ о возможности проведения пары музыкальных вечеров. Прорабатывается вопрос участия в фесте иностранных волонтеров. 

pQYoC8-85MI.jpg
aRs4Zac3Zmc.jpg

Уже сейчас в группу добровольцев входят 10-15 человек, а участников группы «Том Сойер Фест Тамбов» в ВКонтакте уже 207 – это те, кому потенциально интересна идея сохранения исторического лица города. 

Корней Нишуков - архитектор студии KVADRAT, которая работает над проектом фасада, рассказал «Блокноту Тамбова» почему решил принять участие в проекте и что интереснее: разработать проект нового фасада, нового дома, или вот так воссоздавать старинные здания. 

- Нам интересны социальные проекты связанные с городской средой, архитектурой, урбанистикой. Нельзя создать новое, не зная старого. Город - организм... Ему нужно правильно развиваться. Это сложная и пёстрая ткань, полотно. И вот правильное наложение нового, сопряжения старого и нового, совсем новые слои городской среды... Это интересно. Тамбов богатый город. Очень интересная архитектура и есть весьма неплохие шансы сохранить историческое лицо. Для этого, например, и создавался «Том Сойер Фест». 

Визуализация почти готова, а значит, скоро инициативная группа вместе с волонтёрами приступит к его воплощению.

Фото Том Сойер Фест Тамбов (https://vk.com/tsf_tambov)


Новости на Блoкнoт-Тамбов
реконструкциядомволонтёрыновости Тамбовановости Тамбовской области
0
0