Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 28.08.2018 13:11

Драйв и азарт, народные песнопения и пироги, игры и бои: все, чем богаты показали гостям Атмановские кулачки - 2018

Бои и соревнования, народные гуляния, игры и потехи, песни, частушки, пляски — так можно охарактеризовать народный фестиваль Атмановские Кулачки, который в прошедшие выходные с размахом отгремел в Тамбовской области.

Тысячи гостей со всего региона и далеко за его пределами съехались на фестиваль, который прошел в селе Атаманов Угол Сосновского района.

IMG_5269.JPG

В этом году русский праздник вышел на новый уровень: посостязаться с русскими богатырями прибыли спортсмены из Эстонии, Азербайджана, Беларуси, и Молдавии, а посмотреть на народные гуляния в Атаманов Угол съехались малазийцы, индусы, латвийцы и молодые люди из Африки. 

Каждый из свидетелей этого события мог найти себе увлечение и зрелище по вкусу - на фестивале работали сразу несколько площадок. И пока одни наблюдали за игрой в русмяч на забитых до отказа трибунах прямо под палящим солнцем, другие отдыхали в тени русской печки с вкусными блинами и охлаждались на царь-качелях. 

IMG_5202.JPG

И даже несмотря на то, что излюбленным состязанием, как конкурсантов, так и зрителей, стала жесткая игра практически без правил в русмяч, другие народные спортивные забавы и состязания были не менее зрелищными. На кулачках проходили и такие исконно русские игры, как лапта, рюхи, бабки, клюшкование, а также русские шашки и состязания частушечников и плясунов. 

IMG_E5313.JPG

Кульминацией “боевых” кулачек стал бой стенка-на-стенку. В этом году состязанию было дано два старта: один из них прошел на основе традиционно русских обычаев, а основой другого стали правила спортивных игр.

Уставших от знойного солнца и многочасового марафона игр и забав игроков и зрителей на протяжении двух дней в вечерних сумерках встречали выступления фолк-групп “Сколот” и “Партизан FM”. Мелодии песен и народных гуляний разносились с ветром далеко по округе. 

IMG_E5388.JPG

Примечательно то, что Атмановские кулачки включены в реестр “Национального календаря событий” в числе двухсот лучших российских фестивалей и праздников. И фестиваль с гордостью оправдал это звание. Пожалуй, кулачки стали самым ярким и народным событием этого лета.

Фото "Блокнот Тамбова"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
игрыгуляниянародатмановские кулачкикультурафольклорспортновости Тамбовской области
0
0