Тамбов Вторник, 16 апреля
Общество, 02.09.2018 17:09

Двойные строчки за потребленные воду и свет не ошибка: в Тамбове начали переход на новый способ расчета за комуслуги

Двойные строчки за потребленные воду и свет не ошибка: в Тамбове начали переход на новый способ расчета за комуслуги

С августа текущего года жители домов, обслуживаемых управляющей компанией «ТЖС» перешли на оплату коммунальных услуг из расчета месяц в месяц.

Многие тамбовчане увидели по две строки за одну и ту же коммунальную услугу. Одна – за объём услуги, потреблённый в июле, а вторая – за объём, потреблённый в августе, что конечно увеличило и размер платы за коммунальные услуги в целом.

С чем это связано и нет ли здесь ошибки, давайте разберемся.

Привычная система расчетов для каждого, кто хоть раз оплачивал квитанции за квартиру: сегодня пишем показания приборов учета, а платим в следующем месяце. То есть в февральской квитанции собственники платили за коммунальные услуги, потреблённые в январе, в мартовской, потреблённые в феврале, и так далее.

Но ресурсоснабжающие организации, выставляли и выставляют счета управляющим компаниям из расчета месяц в месяц. Да и жители, периодически путались в показаниях приборов учёта и начислениях.

К тому же, как сообщает сайт партии «Единая Россия», изменились с требования федерального законодательства (постановление Правительства РФ №354), которые также обуславливают переход в августе на новую систему. Именно поэтому в августовских квитанциях и появились строки, вызвавшие у жителей вопросы.

Хотя в июльских квитанциях были разъяснения по данному вопросу, но необходимость заплатить за воду и свет вдвое больше вызвала у одних тамбовчан негодование, другие посчитали этот вариант ошибкой.

Представителям управляющей компании пришлось даже выйти на встречи с жителями и давать разъяснения: почему в августе плата в двойном объеме?

Как пояснили в управляющей компании «ТЖС», по новой системе оплата начисляется по фактическому потреблению сразу и отражается в квитанциях за расчетный период.

Также, как сообщили в УК, после оплаты августовской квитанции произойдет выравнивание и уже в сентябрьской квитанции жители заплатят за услуги, потребленные непосредственно в сентябре, и так далее каждый месяц.

Еще один вопрос, который также волнует тамбовчан: зачем нужно звонить и сообщать показания своих счетчиков, если раньше было достаточно их просто вписать в квитанцию?

Действительно, в пришедших квитанциях на оплату ЖКУ была информация о необходимости звонить в свою управляющую компанию и сообщать показания приборов учета в определенный период каждого расчётного месяца или делать это через сайт в Интернет.

Это как раз и нужно для того, чтобы оплачивать услуги из месяца в месяц. Иначе в УК просто не успеют внести данные в квитанцию.

- Например, собственнику необходимо снять показания счетчика в сентябре. С 15 по 23 сентября он снимает показания счетчиков и сообщает их в свою управляющую компанию. Та фиксирует данные по потреблению за сентябрьские дни и их же включает в квитанцию, которую собственник получает в конце сентября, - комментируют в управляющей компании.

Раньше, например, когда собственники оплачивали потребленные услуги за май в конце июня, они просто вписывали показания приборов учета в квитанции они никуда не звонили, но такой способ не подходит для оплаты из месяца в месяц.

Но, если приборов учета нет, или собственники не сообщили показания в указанный срок, то плата им будет начислена по их среднемесячным показателям потребления (среднее значение высчитывается за последние полгода у каждой конкретной квартиры).

К любым изменениям необходимо привыкнуть, но сделать это побыстрее в наших же интересах, ведь в скором времени все управляющие компании и ТСЖ перейдут на оплату из месяца в месяц.


Фото kvadmetry.ru


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ЖКХкоммунальные услугиуправляющие компанииновости Тамбовской области
0
0