Тамбов Среда, 24 апреля
Происшествия, 08.06.2020 19:55

Экс-заместителю главы администрации Тамбова грозит до 6 лет колонии

В деле Дмитрия Алёхина следствие обнаружило 25 эпизодов взяточничества.

Это называется «брал по мелочи».

Конечно, при разборе такого преступления, как мздоимство, размер имеет значение. Но сроки практически всегда назначаются немаленькие. Но теперь уже дело сделано - прокурор Тамбовской области утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего первого зама главы городской администрации.

Напомним, Дмитрий Алёхин обвиняется в получении через посредника мелких взяток и взяток в значительном размере. Он был задержан в январе прошлого года.

Посредника задержали практически одновременно - в таких ситуациях задержек не бывает. Сейчас уже известно, что им оказалась коллега по работе (и по несчастью) Оксана Ларкина. Именно она, по данным следствия, брала деньги с тамбовских предпринимателей за «хорошие места» на Покровской ярмарке и передавала суммы своему руководителю Дмитрию Алёхину. Вот такой тандем единомышленников был организован. Просуществовал недолго.

Оксане Ларкиной приговор вынесен. Благодаря сотрудничеству со следствием, экс-чиновница получила условный срок.

Что же касается бывшего первого зама, то он на досудебное соглашение со следствием не согласился. Теперь после того, как Дмитрий Алёхин получит на руки копии обвинительного заключения, его дело направят в Октябрьский суд.

Максимальный срок за совершённые им преступления - до 6 лет лишения свободы.

Кроме того, позиция защиты Алёхина заключается в том, что преступление он не совершал, учитывая, что основанием для возбуждения уголовного дела были только показания уже осуждённой Оксаны Ларкиной.  Поэтому рассматривать в качестве последней инстанции показания бывшей чиновницы не стоит.

Фото: protambov.ru

Ирина Летунова



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовзаместительглаваадминистрациябывшийпроисшествиевзяткасудприговорновости ТамоваИрина Летунова
0
1