Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 14.09.2017 18:18

Еще одну мемориальную доску открыли в память тамбовского писателя в областном центре

На доме по адресу Пионерская, 8 состоялось открытие мемориальной доски, посвященной писателю Александру Стрыгину. 

Известный литератор когда-то жил в этом доме. 

oAKITJiA1iQ.jpg

Право открыть памятную доску было предоставлено члену Союза писателей, Союза журналистов России, заслуженному работнику культуры Российской Федерации, Почетному гражданину Тамбова Валентине Дорожкиной и директору Тамбовского Центра по сохранению и использованию историко-культурного наследия Тамбовской области Александру Кузнецову. 

Член Союза писателей РФ Александр Стрыгин родился 14 августа 1920 года в деревне Беломестная Криуша Тамбовского уезда Тамбовской губернии. Детство его прошло в Кирсанове. После окончания средней школы поступил в Тамбовское артиллерийское училище. Участник Великой Отечественной войны. 

Большая половина творческой жизни Александра Стрыгина связана с Тамбовским краем. В 1948 году в газете «Тамбовская жизнь» был опубликован его первый рассказ «Чертежи его будущего». В 1950 году в Тамбове вышла и первая книга рассказов «В пути». Заметным явлением в советской литературе стал роман «Расплата», в основу которого положены события гражданской войны и коллективизации на Тамбовщине. 

В 1967 год "Роман-газета" опубликовала «Расплату» трёхмиллионным тиражом. 

Тамбовском областном драматическом театре шел спектакль по этому произведению. Автор адаптировал его и для сцены. 

Он также написал пьесу «Колосья в крови», рассказывающую о тамбовских ходоках к В. И. Ленину. 

Роман "Расплата" был переведен в аудио-формат в рамках совместного проекта "Живая книга Тамбовщины", Пушкинской библиотеки, облдрамтеатра и ТК "Новый век" и в исполнении великолепного актера Михаила Березина поступил в фонд филиала ТОУНБ "Специальная библиотека для слепых". 

Qt64FqsaMUM.jpg

В 1972 году Александр Стрыгин уехал в Краснодар, где продолжал плодотворно работать: издал романы "Терны"(1979), "У порога" (1985), несколько документальных повестей, десятки очерков, прозаических миниатюр и стихотворений. 

Ежегодно автор приезжал в Тамбов, выступал перед читателями в городах и районах области. На материале родных тамбовских мест были созданы книги: "Твердь земная", "Мои земляки". 

Скончался писатель 16 апреля 1999 года в Краснодаре, где и похоронен.

Вот что рассказала "Блокноту Тамбова" внучка писателя: 

- Дедушку я помню мало, зато хорошо помню то, как к нему и его творчеству относились в семье. У нас в домашней библиотеке есть все его книги, которые теперь я даю прочесть своей дочери.




Новости на Блoкнoт-Тамбов
писательТамбовская областьТамбовпамять
0
0