Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 26.12.2017 14:45

«Это не красиво. Не бери её». Тамбовчанам рассказали о новой наркотической опасности

Начался совет, что называется за здравие: Сергея Фурсова - члена "Федерации дзюдо" наградили за вклад в мероприятия по снижению спроса на наркотики и развитие спортивного антинаркотического движения, а ещё поздравили Марину Краснослабодцеву - заместителя начальника отдела организации взаимодействия с органами государственной власти и межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УКОН УМВД России по Тамбовской области - у неё сегодня День Рождения. 

А потом вернулись к делам насущным. За 2017 год от отравления наркотиками умерли 7 жителей области, тогда как в 2014 году таких случаев было 26, зато в 2016 – 4.
По мнению специалистов, число смертей от тяжелых наркотиков сократилось, зато возросло количество жертв  синтетических современных наркотических средств, находящихся в незаконном обороте.

- Особенную актуальность современному состоянию наркоситуации в регионе и в стране придаёт распространение, так называемых, синтетических "дизайнерских" наркотиков. И проблема в том, что ущерб здоровью и интеллекту человека, а в основном это молодые люди, употребление этих наркотиков наносит столь серьезный вред, что приводит к достаточно быстрой их десоциализации. Соответственно эти уже нездоровые люди увеличивают бремя на социальную сферу, как региона, так и страны, что не может не вызывать опасения, и и требует поиска адекватных мер противодействия этому явлению, - рассказал журналистам ответственный секретарь областной антинаркотической комиссии, помощник главы администрации Тамбовской области Андрей Гриднев. 

Достаточно тяжелая наркоситуация в Тамбовском районе. Статистика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков говорит о том, что деятельность антинаркотической комиссии Тамбовского района следует значительно перестроить.
Территориальное бюро медико-судебной экспертизы также доложила итоги. Отметив, что именно через них проходят все экспертизы, и выполняет их один аппарата. В ходе комиссии было решено купить новый, более современный диагностический хроматограф.

Тем временем работу антинаркотический комиссии города Рассказово признали удовлетворительной.

Специалисты констатировали, что реабилитация потребителей современных синтетических наркотиков значительно сложнее, чем реабилитация опиумных наркоманов. Поэтому предупредить болезнь легче, чем обезвредить.  

В Тамбовской области 100 000 школьников, с каждым проводят социально-психологическое тестирование. По его итогам самые тревожные показатели как раз у детей из Тамбовского района. У большого процента детей фиксируется низкая самооценка.

Фото "Блокнот Тамбов"



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Наталья АстафьеваАндрей Гридневантинаркотическая комиссияТамбовская областная администрацияновости Тамбовновости Яндекс Тамбовновости Тамбщины
0
0