Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 09.10.2018 17:38

Формулу современной этно-моды выведут на фестивале в ТГТУ

На сцене концертного зала технического университета накануне дефилировали красивые девушки в стилизованных народных костюмах – здесь дали старт фестивалю современной этно-моды «Тамбовский край»

Событие уникальное для региона, ведь подобный форум проводится первый раз. Проект фестиваля этно-костюмов получил грант в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи.

p1cpbqtgkk1u151m7h4o810hk1fgr9.jpg

- Мы прекрасно понимаем, что это направление является достаточно специфическим для технического университета, поэтому особенно приятно, что наши студенты смогли воссоздать это направление, причем, на мой взгляд, на совершенно профессиональном уровне. И работы, которые они представляют, заслуживают самых высоких подиумов в России и за ее пределами, - отметил ректор ТГТУ Михаил Краснянский.

Организатор фестиваля - театр мод ТГТУ «Эклектика».

11 команд, среди которых, как сообщает пресс-служба ТГТУ, студенческие объединения из Липецкого государственного технического университета, Мичуринского государственного аграрного университета, Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина принимают участие в фестивале.

p1cpbqtgkjagh17qu1q9b1s8h147c6.jpg

Самое большое представительство команд из ТГТУ и это не удивительно.

- Я думаю, что все заметили, на студенческой весне ТГТУ  номинация «Студенческий подиум» с каждым годом становится все сильнее. Поэтому неудивительно, что почти половина участников – это студенты нашего университета, им это направление очень интересно, - говорит Анастасия Глушкова, руководитель театра мод ТГТУ «Эклектика».

Участники фестиваля этно-моды прослушают лекции об основах народных промыслов и их разновидностях, созданию национальных головных уборов, мастер-классы по основам шитья, созданию выкроек и лекал, основам актерского мастерства и постановке номера.

Все эти знания пригодятся, ведь в течение пяти фестивальных дней каждая команда должна будет создать свою модную коллекцию, поставить и отрепетировать номер.

В первый день фестиваля после торжественного открытия состоялась и первая лекция для участников, после которой они обсудили идеи своих будущих коллекций.

Итоги можно будет увидеть на гала-концерте 12 октября, где жюри выберет победителя.

Фото пресс-служба ТГТУ


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТГТУфестивальновости Тамбовской областиэтно-модамода
0
0